По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Урожайность семян конопли

Топ продаж

Урожайность семян конопли



Выбирая сорт, все начинающие гроверы наступают на грабли заявленной урожайности от производителя. Цифры в каталогах варьируются в пределах 400-1500 грамм с растения, а на деле получается в разы меньше. А бывает и вовсе указаны какие-то квадратные метры. Так сколько урожая действительно можно снять с одного куста каннабиса и как достичь рекордных показателей? На этот вопрос нет однозначного ответа, ведь харвест зависит от ряда переменных, поэтому в статье мы постарались собрать все нюансы культивирования, влияющие на итоговую массу собранного урожая.

Фактическая урожайность конопли в индоре

Когда речь заходит о культивации в закрытом грунте, освещение занимает первостепенное значение. Профессиональные гроверы выращивают в индоре до грамма шишек на один ватт света. Другими словами, с ДНаТом на 400 Вт можно вырастить около 400 гр, а гроубокс, оборудованный ДНаТом на киловатт принесет целый килограмм! Но не все завязано на освещении. Здесь играют роль отражатели, объем горшка, тип субстрата, вентиляция, подкормка и некоторые другие факторы. Не менее важно для роста каннабиса свободное пространство. Если говорить о конкретных цифрах, то начинающим коноплеводам стоит ориентироваться на такие данные:


  • 40-60 грм. c 200 вт ЭСЛ в гроубоксе 1 х 0,5 х 2 м

  • 80-150 г. c 250 вт ДНаТ лампами в гроубоксе 1 х 0,5 х 2 м

  • 100-250 г. c 400 вт ДНаТ лампами в боксе 1 х 1 х 2.5 м

  • 150-300 гр. c 600 вт ДНаТ света в боксе 1.2 х 1.2 х 2.5 м

  • 250-500 гр. c ДНаТ 1 кВт в месте размером 1.5 х 1.5 х 2.5 м

Субстрат и объем. Почва

Культивация в почве - самый простой и распространенный способ для индора. Земля уже содержит различные полезные элементы для развития зеленого любимца, но дополнительная подкормка не будет лишней. К тому же грунт снисходителен к ошибкам - легче исправить перекорм, чем в гидропонике. Самый жирный плюс культивации на почве - возможность контроля роста. Маленький горшок позволит ограничить длину растихи. Расчет прост - 5 литров субстрата дают 40-50 см высоты.

Гидропоника

Выращивание в гидросистеме с соблюдением правил позволит получить до 20% больше. Следует быть внимательным к уровням TDS и PH, потому что корни находятся непосредственно в питательном растворе. Малейшее отклонение моментально влияет на растение - самая незначительная оплошность способна снизить качество и количество будущих шишек. Сделав все правильно, профессиональный гровер вправе рассчитывать на щедрое вознаграждение. Так ватт света может принести до 1.2 гр, т.е. 600 ваттная HPS лампа даст около 720 гр бошек!

Техники выращивания

Применяя различные техники выращивания можно выжать на 50-200% более! Коноплеводы с опытом часто используют фим-подрезку или мейнлайнинг. Благодаря таким манипуляциям, вместо одного стебля получается 2 и больше. Но тут тоже есть свои сложности и нюансы, например невозможность тренировки автоцветущих сортов.

“Зеленый экран”

Огромную популярность завоевала технология Screen of Green. SCROG - это шикарный способ скосить на 50-100% больше! Техника проста - на высоте около 40 см над кустами размещается сетка. Когда ветви превышают ее на 10 сантиметров, их растягивают, загибают, подвязывают. Процедура продолжается до тех пор, пока над сеткой не образуется “покрывало” из верхушек. Суть СКРОГа основывается на трёх фактах:


  • Эффективность освещения

Любой свет, проходящий мимо листьев и соцветий - это потеря энергии. “Зеленый экран” создает равномерное “одеяло” из листьев, благодаря чему каннабис поглощает максимум.

  • Все растения одной высоты

Кусты одинаковой величины получают равное количество энергии. Со СКРОГом в тени не остается ни одна шишка или ветка! Появляется возможность опустить лампу на приемлемое расстояние, не обжигая растихи. Температура не должна превышать 77 градусов.

  • Нет пушистых или мягких бутонов

Поскольку требуется обрезать нижние ветви, которые не проходят сквозь сетку, растихи не тратят сил на производство воздушных бутонов у основания. Вся их жизнедеятельность сосредотачивается на формировании верхних кол.

Фактическая урожайность конопли в открытом грунте

В идеальных условиях аутдора урожайность конопли стартует от 400 грамм, в зависимости от сорта. Марихуана нуждается в пространстве для корневой системы, обилии солнца и качественном питательном растворе. Заранее подготовленная “грядка”, глубоко и широко вскопанная, даст корням лучшую аэрацию и позволит быстрее разрастись в стороны.

Частой проблемой в аутдоре становятся вредители, болезни и погода. Эти 3 фактора способны нанести серьезный ущерб будущему урожаю. Перед началом возделывания лучше прорастить семена в помещении. Контролируя влажность и температуру, вы получите лучшую рассаду для посева. Высадив молодые ростки в землю, обеспечьте им защиту от слизняков и иных гадов! Способы борьбы с вредителями можно найти в наших статьях и на гроверских форумах. Со временем обязательно подвяжите ваши растения, чтобы их не сломало ветром.

Сколько грамм сухих шишек?

Испытывали восторг, когда читали урожайность сортов на страницах в магазинах? А разочарование, когда получили в 10 раз меньше? О причинах разниц в фактической производительности мы уже написали, но что насчет количества высушенного продукта? Во время сушки каннабис теряет примерно ⅔ своей массы. Например, если вы собрали с куста 100 грм. бошек, то после просушки останется не более 40, скорее 30.

Выводы

Чтобы прикинуть потенциальный доход от цикла выращивания, гроверу нужно отталкиваться от своих технологических возможностей и заявленных характеристик сорта. Чаще всего производители указывают производительность в условиях 15ти литров субстрата и ДНаТ 600 Вт. Исходя из этих данных, можно прикинуть потенциальный выхлоп. Разделив полученную цифру на 3, вы узнаете, сколько получится продукта, готового к употреблению.