По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Permanent agriculture, или как правильно организовать выращивание марихуаны в открытом грунте

Топ продаж


Итак, зима позади. Почва оттаяла, но до посева конопли еще далеко – вы должны дождаться стабилизации погодных условий, пока суточная температура не повысится до 15-18°C. Однако вы можете начать подготавливать почву уже сейчас: посадить на приусадебном участке сидераты (клевер, горчицу, овес, и любые другие), которые буквально за несколько недель значительно улучшат качества почвы. После внесения органики земля становится “богатой”, плодородной, и это все без всякой покупной химозы.  


В названии статьи фигурирует выражение – Permanent Agriculture. Так называют устойчивое земледелие, когда участок земли является самовосстанавливающейся системой, и не требует поддержки извне. Нет, это совсем не значит, что вы воспользуетесь благами природы, вырвете все растения, а она быстренько придет в себя. Ваша задача поддерживать баланс на участке, стараться привнести в него те самые блага, создать уютный райский уголок. 

Аккуратно обращайтесь с почвой

На протяжении сотен лет наши предки обрабатывали землю плугом, разрушали ее верхний слой, и уничтожали таким образом сорняки. С точки зрения науки, так делать не совсем правильно: вспашка разрушает грунт, а он является важной частью экосистемы в целом. В земле есть жизнь – там проживают черви, насекомые, которые ползают и обогащают почву кислородом, склеивают своей слизью мелкие частички грунта. Помимо жуков и червяков, в земле поселилась колония грибков-микориз, которые участвуют в питании растений, посаженных на участке. Если вы будете постоянно разрушать верхний слой земли, убивать личинки насекомых, то со временем участок станет просто “мертвым”. Потом не удивляйтесь, что на нем уже больше ничего не растет, или значительно снизилась урожайность. 



Рекомендуем вам бороться с сорняками более мягким способом. Например, аккуратно разрыхлить верхний слой земли плоскорезом, а затем, на этом же участке посеять сидераты. Постепенно сидераты выживут сорную траву, а перед посевом конопли вы аккуратно их скосите, и вновь пройдетесь плоскорезом. Скошенные покровные культуры не нужно вывозить или сжигать – оставьте их на прежнем месте в качестве удобрения.


Еще один способ улучшить качество земли – соляризация. Процесс длительный, расскажем о нем вкратце:

  • участок земли разравнивается;

  • хорошенько проливается водой;

  • накрывается пленкой;

  • пленку не снимают в течение пяти недель в южных регионах (а также в теплицах), и до одного сезона в умеренных климатических широтах.

Этого срока будет достаточно, чтобы солнечный свет как следует прокалил через пленку грунт, и тем самым, уничтожил корни и семечки сорняков. Умрут и насекомые-вредители, а полезные дождевые черви “уйдут” в более низкие слои почвы, а позже вернутся, как только вы уберете пленку. У данного метода очищения земли только один минус – нельзя сажать растения в тот же сезон, потому что он закончится (это касается отечественного климата, на юге можно уложиться во время, и посадить автики). 

Немного о прополке

Если писать по факту, то идеально чистые грядки, без единой травинки – это личное желание садовода, никакой пользы от “лысой” земли нет. Полоть сорную траву нужно в том случае, если она буквально нависают над растениями. Но если ваш каннабис растет выше, то выдергивать сорняки – бессмысленное занятие. После прополки не переносите лишнюю траву в другое место, кидайте прямо там же. Выглядит не совсем эстетично, но перед вами стоит другая задача – вырастить достойный харвест. Вырванные сорняки являются органическими удобрениями, и весьма глупо избавляться от них. 



Сидераты

Сорняки, которые вы повыдергивали из земли в процессе прополки, садовники называют “зеленым навозом”. Они достаются вам абсолютно бесплатно, поэтому не отказывайтесь от того, что подарила нам природа. Если не хотите бросать сорняки вдоль грядок, то сваливайте их в одну кучу – они перегнивают, и образовывается компост. Альтернативным зеленым удобрением являются сидераты, о них вы читали выше. Данную культуру мы не будем употреблять в пищу или кормить ею животных – она нужна для достижения других целей:

  • чтобы улучшить структуру почвы;

  • убить сорную траву;

  • уничтожить болезнетворные организмы;

  • прогнать насекомых-вредителей;

  • привлечь жуков-помощников и червей;

  • обогатить грунт азотом и другими полезными элементами.

Семена сидератов продаются в любом магазине для садоводов, стоимость их весьма бюджетная.   

Растения, которые улучшат структуру почвы

Если гровер ежегодно повреждает верхний слой земли, то рано или поздно он столкнется с серьезной проблемой – уплотнением почвы. Как только вы вспахали почву, она кажется вам пушистой, легкой, однако если пройтись по ней несколько раз, то мгновенно спрессовывается, и уже не подходит для посадки. Качество земли легко проверить: если она пружинит под ногами, то это идеальный участок для выращивания каннабиса. Для разрыхления и улучшения структуры грунта в саду можно использовать райграс, однако для подготовки земли перед посевом конопли этот способ не подходит. Райграс – многолетний злак. Он вырастет и на следующий год, и вам придется каким-то образом от него избавляться, а значит вы подбросите себе лишней работы. Разумнее сеять однолетние зерновые (пшеница, рожь, и т. д.). Не обязательно ждать весны – такие культуры сажают в зиму, а весной проходятся по посевам садовым триммером, скашивая их в труху. Участок получается ровным, чистым, идеально подходящим для аутдорного гроувинга.  



Уничтожьте патогены

Нельзя сажать один и тот же вид растений на одном участке земли ежегодно. В этом случае территория превратится из добротной почвы в рассадник патогенов определенного вида (болезнетворных микробов, грибков, личинок). Не поступайте так, и будьте непредсказуемым: меняйте различные виды покровных культур одну за другой. Вредителям не понравится такая атмосфера, и они покинут ваш огород. Чтобы нанести еще более мощный удар по патогенным микроорганизмам, посадите в почву бархатцы, чеснок или редьку (а можно и все сразу). Данные культуры умеют производить в себе химикаты, а потом выбрасывать их в землю, обеззараживания ее. 

Заведите полезных насекомых

Привлечение полезных насекомых на участок позволит вам проконтролировать популяцию вредителей, которые любят лакомиться кустами каннабиса. Будьте хитрее: сделайте живую изгородь вокруг посевов конопли. Для этих целей вполне подойдет люцерна, окопник. Вы можете периодически облагораживать “забор”, подрезать его, или скашивать триммером. Данные культуры привлекают насекомых-хищников, которые уничтожат тех “мирных”, посягающих на ваш урожай. Ниже представлена таблица альтернативных вариантов растений, которые станут отличной приманкой для злобных хищников.


Растение 

Кого привлечет

Кто станет жертвой

наперстянка

Dicyphus Hesperus, клопа-слепняка

белокрылки, тля, паутинный клещ

укроп, фенхель, тмин, анис

ос

все насекомые

подсолнечник

полезных клещей, цветочных клопов

паутинные клещи, грибные комарики, кокциды


тысячелистник 

осы, божьи коровки

все насекомые


Присмотритесь, кто из вредителей проживает у вас на участке – враг должен быть уничтожен.  


Обзор сидератов

Сидераты имеют особенную функцию: они забирают из атмосферы и грунта простейшие химические элементы, после чего перерабатывают их в тканях, и создают полезный “коктейль”: в него входят белки, крахмалы, сахара. Все эти ингредиенты будут питать ваш каннабис после того, как вы посадите растение в землю. Самые эффективные сидераты – бобовые. На их корневой системе формируются небольшие клубни, которые связывают азот из воздуха, и превращают его в зеленую массу. Когда вы скашиваете посевы бобовых и придаете их почве, азот попадает в грунт. Так как азот очень быстро “уходит” из земли, его нужно вносить постоянно. Чтобы вам было удобнее выбрать идеальный сидерат, ознакомьтесь с таблицей ниже. Она состоит из двух колонок: в первую попали сидераты, которые сеют в начале посевного сезона, а во вторую – те, что сажают в зиму. 


Весной

Конец лета – осень 

озимый и яровой рапс

клевер

рожь

люцерна

овес

овес

горчица

горчица

вика яровая

вика

горох

горох

редька

настурция

фацелия

сурепица

люпин белый

масличная редька


райграс однолетний


рожь


календула


фацелия


Запаситесь полезными сидератами, и сейте сразу же, как сойдет снег или вы соберете харвест.

Компостирование

В компостую яму (контейнер, кучу) нужно бросать не только сорняки, но и любые другие органические остатки (очистки, огрызки, и т. д.). Если вы не организовали какое-то место для сбора компоста, то можете это все бросать прямо возле кустов. 


Мульчирование

Метод похож на сбор компоста. Складывать под кусты можно (и нужно!):