По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Не созревают шишки каннабиса. В чем причина, и главное – что с этим делать?

Топ продаж


Бывает, что гровер наблюдает как зреют соцветия, радуется, что растение развивается, и находится в предвкушении грандиозного харвеста. Но проходят недели, а шишки так и не проявляют готовности к сбору урожая. Что же делать в таком случае? Увы, но ситуация достаточно распространенная, поэтому рассмотрим причины тайм-аута детально.   

Причина в генетике

Перед покупкой стрейна внимательно изучите характеристики, которые дает каннабису сидбанк. Некоторые штаммы созревают позже других, обычно это гибриды с преобладанием сативы в фенотипе. Также, пролонгированным цветением грешит линейка сортов с приставкой “Haze”, а также все стрейны с буквенным сочетанием “XL” или “XXL” в названии. Особо урожайный каннабис зреет дольше, и это нормально.


В генетике некоторых сортов заложено развитие рывками: они медленно, неделями идут к цели, и буквально в один день вы просыпаетесь, просматриваете куст, и… сюрприз! Он полностью готов одаривать вас шишками. Чудеса случаются, поэтому не отчаивайтесь, если конопля “тормозит”, а ежедневно проверяйте трихомы. Светлые волоски на шишках говорят об их незрелости, а потемневшие подсказывают коноплеводу, что пора готовиться к сбору урожая. При этом, трихомы должны стать мутными.


В любом случае, рекомендуем вам не спешить, если вы не уверены в готовности соцветий. Если вы нарушите данное правило, то потеряете в весе урожая, потому что большинство сортов значительно увеличивает шишечную массу как раз накануне харвеста.


Бридеры не всегда честны

Допустим, вы ознакомились на сайте с характеристиками семечек, и поняли, что выбранный вами сорт очень быстро созревает. Конечно же, впечатленный такими перспективами, вы кликаете на кнопку заказа, но через некоторое время после посадки зерен в грунт на смену радости приходит разочарование. В чем же причина? А в том, что некоторые бридеры указывают примерные сроки сбора урожая не от посадки семечка или переключения на режим 12/12, а после появления признаков цветения. Соответственно, каннабис зреет на 7-14 дней больше, а иногда даже дольше. Некоторые магазины намеренно занижают сроки харвеста, чем привлекают нетерпеливых покупателей. 

Каннабис испытал стресс

Если вы не следите за температурным режимом в гроубоксе, и неправильно настроили освещение, то со 100% вероятностью кусты конопли застрессуют, и начнут выпускать свежие побеги. Просмотрите листья: если на них есть повреждения в виде ожога, то это и есть причина отказа каннабиса от полного созревания. Еще один признак – обрастание верхних соцветий белыми волосками или “лисьими хвостами”. Просто конопле очень жарко, и с этим нужно что-то делать, причем немедленно. Отодвиньте источник света от верхушек, и снизьте температуру в гроубоксе. На этапе цветения показатели термометра не должны превышать 27°C. Новые шишки не всегда растут вверх – вы можете их обнаружить по бокам колы. Когда вы приступите к оценке готовности соцветий, не обращайте на них внимания, оценивайте только “старые” бошки (вернее, участки на них).


Используете для освещения LED-лампы?

Опытные гроверы заметили, что когда они использовали в качестве источника искусственного света LED-лампы, то соцветия зрели дольше. В частности, эта особенность присуща автикам, фотопериодные приостанавливаются от ЛЭДов реже. Решить такую проблему легко – просто уменьшите световой день.

Куст вернулся в вегу?

Данное явление называется ре-вега, так называют возврат каннабиса в вегетативную фазу. Обычно ре-вега происходит в тех случаях, когда гровер проявляет неаккуратность, и в режиме “ночь” свет попадает на растение. Это частая проблема коноплеводов, которые выращивают фотопериодные сорта (в частности, проблема возникает после перевода конопли на режим 12/12). Вы будете удивлены, но для возврата в вегу каннабису достаточно микроскопической засветки. Соцветия перестанут созревать, потом приобретут бурый оттенок, и погибнут. Как диагностировать ре-вегу? Осмотрите куст: если на верхушках появились круглые молодые листочки, гладкие на ощупь, то коноплю настигла эта участь.



Но не только засвет может спровоцировать ре-вегу: причиной станет температурный или световой стресс. В этом случае, признаки проблемы будут другими: 

  • шишки не становятся больше (или тяжелее);

  • соцветия увеличиваются в размерах, но продолжают выпускать “лисьи хвосты” и белые ворсинки.


    Увы, но каннабису, который пострадал от ре-веги, помочь невозможно. Можно только попробовать ввести его цветение вновь, но это совсем другая история. 

Где находятся те самые трихомы, на которые нужно смотреть?

Коноплеводы-новички иногда совершают такую ошибку: они осматривают трихомы не на соцветиях, а на листьях. Это не правильно! Вам же нужны шишки, верно? Поэтому логично, что нужно производить именно их осмотр. 


Как ускорить созревание соцветий?

Первый, практически беспроигрышный вариант – сокращение светового дня. Большая часть фотопериодных сортов для индора прерасно созревают при классических 12/12. Однако некоторые стрейны с преобладанием сативы, а также представители “хейзовой” линейки, сначала достигают впечатляющей высоты, и только после этого на ветвях начинают появляться бутоны. Таким экземплярам можно сократить фотопериод до 10/14, либо 8/16 (последний вариант для тех, кто уж очень хочет получить шишки как можно быстрее). 


Если вы культивируете автик, то он медленно цветет при стандартных 18/6, и чтобы его ускорить, можно сократить день до 12 часов. Все же, мы рекомендуем никуда не спешить, потому что чем меньше света получает каннабис, тем ниже его продуктивность. Поэтому перед изменением светового режима определитесь: вам важнее снять харвест быстрее, или побить рекорды урожайности? Действуйте в зависимости от приоритетов.


Также, можно прибегнуть и к другим, альтернативным способам ускорения каннабиса:

  • ночью должно быть темно, и это – закон! Убедитесь, что в гроубоксе абсолютно темно 12 часов. Ни в коем случае не светите на него ночью фонариком, а тем более, не допускайте появления щелей в стенках и крыше;

  • понизьте температуру воздуха, влажность и освещенность. Замечено, что если отодвинуть от конопли лампы подальше, то растение воспримет это как начало осени, а значит пора готовить шишки к урожаю. Также, широко практикуется снижение показателей влажности (40%), и есть мнение, что данная мера повышает психоактивность соцветий и снижает риск плесени;

  • используйте коммерческие добавки. На самом деле, метод весьма спорный, но почему бы и нет, если ничего другого не помогает.

Наберитесь терпения – если каннабис не находится в ре-веге, то он обязательно созреет.  


Когда зрелости ожидать не стоит

Опытные гроверы проверяют зрелость шишек через микроскоп – если большая часть трихом помутнела, то это значит, что соцветия достигли максимального показателя ТГК, и их можно срезать. К сожалению бывают такие случаи, когда трихомы не мутные, но шишки стоит немедленно срезать, дабы попробовать спасти их. Данные действия нужно производить в таких случаях:

  • шишки приобрели бурый цвет и выглядят обожженным. Это признак того, что они стали умирать, поэтому срезайте их сразу же, и приступайте к сушке;

  • куст нужно срезать, если соцветия обгорели от интенсивного освещения;

  • каннабис выглядит болезненным, его листья желтеют и опадают. Если листков на стволе не останется, то конопля уж точно не будет набирать шишечную массу, смысла ожидать просто нет;

  • среди шишек появились “бананы”. Если вы нашли рядом с женскими соцветиями яркий, мужской “банан”, то возьмите пинцет и удалите его. Так нужно поступать, если вы растили один-два изолированных друг от друга куста. Но если засеяна целая плантация, то просто рубите растение, без всякой жалости. В противном случае, у вас будет много гермафродитов на участке, и лучше пожертвовать малым, чем на финише получить кучу семян вместо первоклассной сенсимильи. Соблюдайте осторожность, и перед удалением куста оберните его пакетом, чтобы избежать распространение пыльцы;

  • если вы заметили на шишках признаки гниения. Дело в том, что гниль не всегда проявляет себя снаружи, она может прятаться в глубине соцветий. В последние недели перед харвестом будет не лишним раздвинуть бутоны и заглянуть внутрь. Обратите внимание, что гниль распространяется очень быстро. Если вы увидели хотя бы одно темное пятно на шишке, срезать нужно все. 




Аутдорный каннабис срезают раньше, если по прогнозу погоды ожидаются холода. Конечно же, шишки собранные до наступления зрелости не будут слишком мощными и вкусными, но иногда имеет смысл сохранить хотя бы то, что уже есть. То же самое касается и случаев, когда на грядке начинают жить вредители – лучше не пользоваться токсичной химией, которая может навредить здоровью, а срезать соцветия. Например для изготовления гашиша никогда не используют шишки, срезанные с ранее обработанных кустов. Также, такие бошки крайне не рекомендуется применять для приготовления блюд на основе каннабиса.