По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Когда самое подходящее время для сбора урожая конопли?

Топ продаж

три ряда канабиса


Харвест - всегда самый долгожданный и захватывающий процесс из всех стадий коноплеводства. Все ваши усилия наконец показывают результат. Поскольку существует бесконечное количество мнений о том, как правильно это делать, важно понять, что происходит с растениями на химическом уровне. Какие нюансы стоит учитывать при харвесте, чтобы получить наилучшие шишки.


Существует несколько факторов по которым определяется зрелость бутонов, но все из них не точны:


  • Время цветения, рекомендованное сидбанком

  • Цвет стигмы (тонкие волоски, торчащие из шишек)

  • Цвет трихом


Период, рекомендуемый бридерами сидбанка, на самом деле не является твердым показателем готовности ваших растих к сбору плодов. Данная информации предоставляется скорее, чтобы помочь определить график посадки, нежели отражает действительное время созревания кустов.


канабис вблизи


Вам пригодится микроскоп, чтобы четко рассмотреть трихомы. Через компактный микроскоп от 30х до 100х можно точно увидеть цветовые характеристики трихом. Их можно приобрести в любом садоводческом магазине. С микроскопом в руках, можно наблюдать трансформацию растения в период достижения максимальной зрелости.


На этом этапе трихомы видоизменяются от прозрачности до бледно белого состояния, переходящего в оранжево-янтарный цвет. В этот момент, они набирают предельное количество ТГК, а затем начинают разрушатся из-за влияния кислорода и ультрафиолетовых излучений. Результатом будет CBN (каннабинол).


Хотя CBN и является результатом распада THC, как и другие каннабиноиды, обнаруженные в марихуане, он имеет свой собственный набор уникальных достоинств. CBN связан с терапевтической стороной каннабиса и предоставляет помощь при бессоннице, воспалениях и хранических болевых ощущениях. Однако он не производит никакого психоделического эффекта.


Высокое содержание CBN обычно относится к “окаменелому” чувству в теле и седативным качествами. THC, наоборот, имеет сильный психоделический эффект, больше воздействует на мозг.


Независимо от свойств CBN, большинство производителей пытаются получить максимальный уровень ТГК.


Обеспечение высоких показателей ТГК


канабис вблизи на фоне


Чтобы получить урожай с самым высоким содержанием THC, лучше всего направить свое внимание на стигмы. Как только пестики, начинают меняться в цвете, самое время взять в руки микроскоп и следить за трихомами. Ищите прозрачные трихомы, которые свидетельствуют о том, что шишки еще не созрели. Имеет смысл наблюдать за разными бутонами, так как верхние колы могут быть готовы раньше, чем нижние.


В конце концов будет переход от прозрачных до матовых, что укажет на почти полную зрелость. К сожалению трихомы не развиваются с одинаковой скорость, поэтому при появлении большого количества янтарных смол, ваши растения можно смело подстригать. Также можно провести сбор урожая в два этапа, собрав сначала более спелые бошки с верхней части и дождаться зрелости нижних.


Конфликтующие взгляды на то, когда собирать марихуану


поле канабиса


Важно помнить, что у каждого гровера есть свое мнение о том, когда нужно собирать урожай. Некоторые делают это раньше, некоторые любят подождать побольше, поэтому знания в ботанике марихуаны настолько важны. Возделывание культуры каннабис - это длительный и непрерывный процесс, в котором вы обучаетесь многим вещам. В зависимости от сорта семян идеальный харвест может наступать в разное время. Для точного определения подходящего момента, вам нужно вырастить один и тот же стрейн несколько раз.