По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Как и когда поливать растения Марихуаны

Топ продаж

Жизнеспособность почти всех организмов на земле зависит от воды, исключением не будет и каннабис. Зная об этом, нужно учитывать как и когда давать воду растениям во время выращивания, чтобы поддерживать их в идеальной форме. Хотя конопля может демонстрировать потрясающую выносливость даже в условиях отсутствия достаточного количества жидкости. В таком случае кусты будут показывать плохое производство соцветий и медленно развиваться. В худшем случае, не получая воду и питательные вещества, растение погибнет.

Когда поливать Каннабис

Некоторые источники говорят по ночам, другие говорят утром. Если вы решили занятся гровингом в первый раз, эта противоречивая информация может ввести вас в заблуждение. Для большинства коноплеводов предпочтительным вариантом является полив по утрам. Когда растения начнут получать дневной или искусственный свет, они будут использовать воду и питательные вещества из нее для фотосинтеза, способствующего росту.


Нехватка жидкости во время этого процесса будет негативно влиять на развитие, так же как отсутствие воды и еды не позволит человеку нормально существовать. Поэтому поливайте кусты утром, если выращиваете на улице, и в начале цикла света внутри помещения. Таким образом можно быть уверенным в том, что они получают максимум энергии во время самой интенсивной фазы.

Метод полива растений конопли


Облить все растение, омыть почву или распылить? Может показаться, это не имеет значения, но выбранная вами техника будет определять какое количество воды получит куст. Лучшим методом не будет ни один из вышеперечисленных. В идеале, для большинства естественных форм развития корней, марихуана должна впитывать воду снизу. Поместите горшки с отверстиями на дне в подставку с водой, корни сами получат достаточно жидкости через почву. Также это стимулирует увеличение корневой системы, что хорошо скажется на всем растении.  


Если спустя 30 минут останется какое-то количество воды, удалите избыток. Если нет, то добавьте еще немного, чтобы посмотреть будет ли она впитываться. Благодаря уникальному процессу осмос, корневые структуры будут использовать ровно столько жидкости сколько им нужно, - ни больше, не меньше. Если подача снизу не является удобным вариантом, добавляйте воду в почву сверху, пока не поймете, что она достала до дна. Не добавляйте так много, что жидкость остается сверху, или почва станет вязкой.


Понять какой правильный объем воды нужно давать растениям может быть сложно, пока вы не измерите их жажду. Просто придерживайте небольших количеств за раз, пока вода не впитается, и со временем будет видно, что каннабис достаточно гидратирован.


Капельная подача воды через ирригационную систему - еще один эффективные метод. Может показаться, что его осуществлении требует больше усилий, но с ручным поливом связано много осложнений и рисков. Мы рассмотри данный метод ниже.

 

 

 

 

Как часто следует давать воду


Частота полива является более сложной переменной. Она зависит от температуры, характеристик сорта, степени развития роста и даже размера листьев. Самый простой, универсальный подход - это поливать каждые 2-3 дня, в зависимости от субстрата и интенсивности освещения. Если почва или другой субстрат будут постоянно влажными, то это может стимулировать появление плесени или грибка, а также привести к гибели корней. Помните, что гораздо проще добавить воду, чем ее убрать.


Вес - еще один важный фактор, по которому можно понять сколько воды внутри горшка. До начала культивации взвесьте наполненный субстратом контейнер в качестве отправной точки, для последующего сравнения до и после полива. Если горшок тяжелее обычного, значит почва еще влажная и дополнительная вода не требуется.

Использование удобрений


Добавление питательных веществ является очень простым. Просто следуйте рекомендациям производителя и тщательно перемешивайте. Если вы знаете нюансы роста своих растений, то сможете изменять концентрацию. Опять же не забывайте, что как и в случае с количеством воды, слишком много питательных веществ могут навредить кустам. .

Различные источники воды

Многие могут подумать, что вода из крана вполне подойдет, не задумываясь о возможных осложнениях, из-за ее использования. В зависимости от вашего места расположения, содержание минеральных веществ и других элементов может сильно отличатся. Оптимальным вариантом будет покупать фильтрованную воду. Если вы знаете, что живете в районе с невероятно жесткой водой или высоким содержанием серы, то можете использовать наборы для тестирования вместе с химическими средствами, чтобы нормализировать воду. Лучше использовать воду комнатной температуры, так как слишком горячая или холодная вода может нанести ущерб каннабису. Поэтому лучше оставлять на время емкость с водой.

Проверка значения pH


Перед тестированием pH выполните описанный шаг выше и оставьте воду на ночь, чтобы уменьшить возможное содержание хлора. Как только вы это сделаете, вам понадобится pH-метр и питательные вещества. Показатель воды для полива должен составлять 6,3-6,7 и около 5,5 если используете гидропонику. Добавьте нужное вещество для понижения или повышения и тщательно перемешайте, пока не увидите нужное значение.  

Использование ирригационной системы

Об этом упоминалось ранее, но капельный полив через систему орошения - это лучшее решение “мало и часто”, позволяющее более точно определять, сколько воды получают растения. Вам нужно будет подключить ирригационную систему к источнику воды, так чтобы капли стекали к основанию каждого куста.


Вся жидкость будет проходить через основную трубку, которая не должна находится на расстоянии более 50 метров от источника воды. Капельницы, тщательно прикрепленные Т-образным способом вдоль проводящей трубки, будут нести ответственность за снабжение растений. Следуйте тем же принципам, что и предыдущие методы полива, позволяя воде кратковременно собираться на поверхности вашего субстрата, а затем стекать. Поскольку впитывание влаги происходит медленно и контролируется, гораздо легче избежать перенасыщения. Содержите вашу систему в надлежащем виде и не забывайте чистить трубки и коннекторы.

Опасность перенасыщения водой


Обычно перелив это ошибка новичков, но многие культиваторы подвержены этой плохой привычке. Стремление обеспечить лучшее для семян растений конопли может толкнуть на чрезмерные меры. Как и вода, корни нуждаются в кислороде. Если ваша корневая система остается постоянно пропитанной, кислород не может правильно усваиваться, а растение перестает развиваться. Клетки в корнях начнут отмирать вместе с остальной структурой.


Более того, избыточное увлажнение может привести к корневой гнили, плесени или появлению грибковых бактерий уничтожающих кусты. К счастью, перенасыщение легко заметить, растение будет выглядеть увядающим, листья и стебли начнут клонится вниз. Единственным средством для спасения, останется перенос в другую емкость с сухим субстратом. Если появилась корневая гниль, убедитесь, что вы отрезали все затронутые области перед повторной посадкой. От плесени и грибка можно будет избавится с помощью специальных средств, которые можно купить в магазине.

Что происходит, если растения не получают энергию воды

Листья начнут загибаться, а корневая структура будет уменьшаться, пока все естественные процессы не остановятся из-за недостатка сил. Длительные периоды засухи приносят непоправимый вред кустам и сильно влияют на будущий урожай. Учитывайте все вышесказанное, внимательно подходите к культивацию марихуаны и вы не будете разочарованы ее дарами.