По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Пропало электричество? Приходим на помощь каннабису, который растет в индоре

Топ продаж



Перебои со светом в нашей стране случаются достаточно часто, особенно в зимнее время, когда люди включают приборы отопления и напряжение в сети растет. Но что же делать гроверу, который культивирует каннабис в закрытом грунте круглый год? Продумайте все форс-мажоры заранее, чтобы непредвиденная ситуация не застала вас врасплох. Нет, мы не предлагаем вам купить генератор (хотя, если честно, идея довольно-таки хорошая), а использовать подручные средства и минимизировать появление стресса у каннабиса.

Последствия отключения электричества

Итак, у вас погас свет, и что это обозначает? А то, что у растений начался мини-апокалипсис, потому что:

  • резко погасли лампы;

  • постепенно начала снижаться температура;

  • отключился воздушный насос (если гровер выращивает марихуану на гидропонике).

Все эти проблемы нужно решать, и мы можем предложить несколько вариантов спасения ситуации. 

Пропало освещение

Когда у каннабиса “день”, то он должен получать свет, и если вы продержите его 24 часа в темноте, то это будет чревато большими проблемами. Не будем углубляться в теории, сравнивать мощность ламп и качество освещения, а хотя бы постараемся сделать так, чтобы появился хотя бы какой-то луч света. В идеале, куст конопли должен принять затемнение за обычный пасмурный день, и не впадать в шок.



Какие можно принять меры

Если вы выращиваете каннабис в гроубоксе, то впустите свет снаружи. Культивируете коноплю в подвале, где нет естественного освещения? Тогда придется приложить больше усилий: заглядывайте в гроубокс с фонариком каждые минут 50-60, и некоторое время не отключайте его. Нестабильное освещение – это не совсем хорошо, желательно, чтобы на кусты светил постоянный источник света. И не отходите от светового режима: если произошло спонтанное отключение электроэнергии, а у каннабиса в это время ночь, то светить фонарем не нужно. Главная задача садовника – не допустить, чтобы на фазе цветения ночное время длилось более 12 часов. 

Что нужно купить в качестве “круга спасения”

ЛЭД-лампы на батарейках, ЛЭД-свечки. Можно даже использовать гирлянду на батарейках, но лучше всего приобрести ИБП (источник бесперебойного питания), и к нему в комплект лампу ЭСЛ. Последний вариант весьма актуален для тех людей, которые часто страдают от проблем со светом.  

Как быть со снижением температуры?

Некоторые сорта конопли проявляют устойчивость к холоду (обычно таковыми являются индичные гибриды). Индорная марихуана 100% застрессует, когда температура воздуха опустится до 10°С. А если показатель упадет до нуля, то и вовсе – погибнет. От сюрпризов погоды страдают гроверы, которые располагают свои растения на балконах, в гаражах, погребах. В общем, в таких помещениях, в которых не установлено приборов отопления, а тепло зависит от ламп и портативных электронагревателей.



Что можно предпринять

Постарайтесь как можно дольше сохранить температуру в гроубоксе и укутайте его снаружи. Перекройте доступ воздуха извне – закройте вентиляционные отверстия, и не открывайте крышку из любопытства. Теплые слои воздуха выйдут наружу, и вы заморозите каннабис. Если раньше ваш гроубокс стоял на полу (особенно опасно, если на бетонном, так воздух будет еще быстрее охлаждаться), то переставьте его повыше. Герметичные гроубоксы можно ставить в тазы с горячей водой. Однако если вы уже точно знаете, что аварию быстро не устранят, то разумнее перенести растение в более теплое помещение.

Как подготовиться к форс-мажору заранее

Гроубоксы для культивации конопли в зимнее время нужно утеплять. В качестве утеплителя используйте пенополистирол, минеральную вату (в принципе, можно обернуть бокс любым теплоизоляционным материалом). Если вы выращиваете каннабис на балконе, то рекомендуемая толщина изоляции – 10-15 см, не меньше. Внутри конструкцию желательно покрыть слоем штукатурки, который будет противостоять испарению тепла, накапливать его. Кроме того, такие меры сгладят температурные колебания, сделают переход от дня к ночи более плавным.

Гидропонника

Когда раствор гидропоники не аэрируется, то корневая система растения начинает страдать и постепенно умирает, если не получает кислород длительное время. 

Как спасти ситуацию

Чтобы оказать первую помощь растениям, слейте около половины раствора из системы. Таким образом, корни начнут дышать, и смогут продержаться в нормальном самочувствии дольше. Меры принимайте примерно через час-полтора после отключения электроэнергии, иначе будет поздно. Если листья начали опускаться, то слейте весь раствор из резервуара, а потом залейте жидкость обратно. Это отличный способ насытить раствор кислородом вручную, нужно повторять процедуру несколько раз. Есть один нюанс: температура питательной жидкости не должна опуститься ниже 15°С. Если вода из установки слишком остыла, долейте в нее горячую.

Что стоит приобрести заранее

В магазинах для аквариумистов продаются аэраторы на батарейках. Их используют при транспортировке рыб, но вы сможете применять прибор и для гидропонной установки. Запаситесь батарейками на тот случай, если света не будет длительное время.




И напоследок…

Выход есть всегда! Не опускайте руки, а старайтесь спасти кусты конопли, предложив им альтернативу профессиональной техники. В большинстве случаев, это помогает.