По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

ТОП-6 советов, которые пригодятся при выращивании вкуснейших шишек марихуаны

Топ продаж


Если вы считаете, что вкус и аромат каннабиса имеет значение, то данная статья будет для вас полезна. Чтобы вырастить качественную во всех смыслах марихуану, гроверу нужно знать о том, как протекают процессы фотосинтеза, правильно выбрать стрейн, и ответственно отнестись к культивации. За разумный подход к гровингу вы получите награду – восхитительные, психоактивные шишки, которыми будет не стыдно угостить друзей. 

Совет №1: элитные семечки – залог успеха 

Каким бы вы не были профессионалом в коноплеводстве, отменную траву из семечек с отвратительной генетикой вы не вырастите, даже если создадите для кустов супер-уютную атмосферу. Гены решают все, поэтому откажитесь от покупки зерен в сомнительном магазине, отдайте предпочтение продукции проверенных сидбанков. На сегодняшний день онлайн-площадки предлагают настолько шикарный ассортимент семечек, что нет смысла тратить свои силы, время, и деньги на бесперспективные варианты. Лучше заплатить за посевной материал чуть дороже, но гарантированно получить результат. 


Совет №2: удобряйте дозированно

Большинство гроверов грешат тем, что стараются по-максимуму удобрить почву, т. к. считают, что это пойдет во благо каннабису. А вот и нет: высокие дозы подкормок могут даже убить культуру, поэтому будьте осторожны. Если на листьях появились дырки, либо край листа стал похож на обожженный, то это 100% признак переизбытка питательных веществ в почве (солей, минералов, и т. д.). Проблема не только косметическая – шишки приобретут отвратительный вкус. Поэтому, лучше вносите дозу удобрений меньше рекомендованной, особенно в тех случаях, если дефицит не прослеживается. Увеличить дозировку можно как только потребуется, а вот избавиться от минеральных отложений в почве – очень сложно. Если вы на веге интенсивно вносили удобрения, то на фазе цветения марихуану нужно интенсивно поливать, чтобы соли выходили, и не попадали в шишки в высокой концентрации. Соцветия которые впитали удобрения плохо горят, и издают характерный треск, источают неприятный запах, портят удовольствие от курения. 


Совет №3: контролируйте влажность и температуру в помещении

Показатели влажности и температуры в помещении оказывают очень большое влияние на продуктивность каннабиса. Приложите все усилия для того, чтобы температура в вашем гроуруме никогда не повышалась выше 30ºС, и не снижалась ниже предела в 15ºС. Рекомендуемые показатели влажности таковы:

  • для каннабиса на вегетативной стадии и клонов – 60-70%;

  • в фазе цветения – 30-40%.

Обратите внимание на то, что атмосферные условия не будут одинаковыми во всех частях гроубокса. Самые правдивые измерения вы получите, если будете проводить контроль показателей именно вблизи растения. Для создания комфортных условий используйте электрические приборы нагрева и охлаждения (кондиционеры, обогреватели, увлажнители и осушители воздуха).


Желательно приобретать профессиональную технику, но можно воспользоваться и бытовой (например, использовать обычный вентилятор).

Совет №4: держите “руку на пульсе”, и контролируйте pH

Гроверу следует измерять pH воды и почвы, значения могут варьироваться от 1 до 4:

  • 1 – чистая кислота;

  • 7 – нейтральная среда; 

  • 14 – чистая щелочь.

Если вы выращиваете коноплю в гидропонике, то оптимальными показателями pH будут значения от 5.5 до 6.2, а в грунте – от 6.0 до 6.8. После измерения субстрата pH-метром переходите к корректировке показателей, потому что при дисбалансе кусты будут плохо усваивать питательные вещества. Для этих целей в продаже есть специальные препараты – “pH up” и “pH down”.

Совет №5: проливайте, это пойдет на пользу!

Какие бы дозы удобрений вы не вносили, соли все равно будут откладываться внутри растения. Примерно за две недели до сбора харвеста поливайте каннабис только чистой водой, чтобы вымыть из него все минеральные соли, ибо в шишках они совсем не нужны, т. к. портят продукт. Если последовать совету, то соцветия будут прогорать полностью, без остатка. Следы удобрения отчетливо ощущаются во вкусе и аромате марихуаны, поэтому гурманам нужно обязательно делать пролив. Воду (очищенную, не из-под крана, разумеется), лейте до тех пор, пока она не начнет вытекать через отверстия, которые вы проделали на дне горшка перед посадкой.


Важно обеспечить хороший дренаж, дабы лишняя жидкость стекла вся, а не спровоцировала гниение корневой системы. После пролива верхние веерные листья могут пожелтеть, но беспокоиться не стоит: это растение сигнализирует нам о том, что освобождаются от балласта ненужных минералов.


Совет №6: не игнорируйте пролечку

Не спешите с дегустацией: сначала просушите и пролечите соцветия. Удобнее подвешивать ветви к потолку, и когда они полностью просохнут, отрезать все шишки и разложить по банкам. Так из них выйдет излишняя влага и хлорофилл, улетучится травянистый запах. Первые недели банку открывают раза четыре в день, и оставляют до тех пор, пока не испарятся капельки, осевшие на стенках емкости. В дальнейшем, открывать банку можно реже, по мере необходимости, если появились испарения (один раз в день). Чем лучше пролечатся шишки, тем ярче и приятнее будет их вкус, легче будут куриться. Если вы попробуете продукт такого качества однажды, то уж точно не вернетесь к курению наспех просушенных соцветий.     


Подведем итоги

Если гровер вкладывает свое время и силы в культивацию, то он обязательно получит вознаграждение за труды – сочные, аппетитные шишки с тонким ароматом и многогранным вкусом. Раскрыть потенциал каннабиса несложно – данная культура в заботливых руках гровера отдает владельцу максимум. И только от вас зависит, какое качество продукта ожидает на финише.