По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Способы проращивания семян марихуаны перед высадкой в грунт

Топ продаж

Способы проращивания семян марихуаны перед высадкой в грунт

Первоначальным фактором, который может сказаться на получении хорошего урожая, является правильная техника проращивания семян конопли. Чтобы получить желаемый результат, существует несколько правил, которые стоит соблюдать:

  • обеспечить непрерывное поступление кислорода;

  • влага должна поступать в достаточном количестве;

  • соблюдение определенного температурного режима.

Когда влага проникает внутрь семени марихуаны, зародыш начинает интенсивно развиваться. Правильно подобранный тепловой режим ускоряет его развитие и прорастание наружу.

Факторы, благоприятствующие прорастанию семян

Если поддерживать комфортные условия для растения, семена очень быстро дают всходы. Сначала прорастает и развивается корневая система стержневого типа. В течение нескольких дней пробивается короткий росточек, с четко сформированными зачаточными листочками. Скорлупа семени может покрывать его еще продолжительное время. Счищать ее вручную нельзя, поскольку росток крайне хрупок и может необратимо повредиться – снизится скорость прорастания и качество каннабиса в целом. Основные параметры, которые позволят собрать хороший урожай, следующие:

  1. подходящий тип грунта – качественная почва напрямую влияет на будущую урожайность, поэтому лучше проращивать семена в той же почве, где и будут расти кусты каннабиса, чтобы избежать лишних пересаживаний; субстрат должен быть хорошо разрыхленным с рН 5,8 – 6,1 (нейтральным);

  2. сортовые семена – поставщики реализуют качественный семенной материал, из которого вырастают хорошие растения, некоторые сорта семян маленького размера с бледным цветом тоже являются сортовыми, и это их характерные признаки, не влияющие на качество;

  3. хранение семян – правильный способ хранения гарантирует прорастание семенного материала в срок, замечательно подходят бумажные пакеты или стеклянные банки, которые уберегут от влаги и появления плесени;

  4. режим температуры – наилучшая температура для хорошей всхожести семян +22 – +26°С при дневном свете, без применения ламп искусственного освещения;

  5. чистота воды – замачивать зерна нужно в очищенной воде, что дополнительно защитит каннабис от плесеней и гнили, которая часто появляется на стадии проращивания и повышенной влажности; чтобы очистить воду используют перекись водорода (100 капель на 1 литр воды).

Хорошее освещение активизирует фотосинтез и приводит к усиленному росту кустов марихуаны.

Проращивание семян в различных субстанциях


Разберем четыре наиболее популярных метода проращивания семян, которые дают положительную всхожесть марихуаны.

  1. Замачивание посевного материала. Эффективный способ для проращивания подсохших и старых семян каннабиса, вследствие долгого хранения. Следует помнить важный нюанс – если передержать их в воде, это приведет к их гибели. Выполняются следующие этапы замачивания:

  • в стерильную емкость с водой после очистки помещают зерна;

  • оставляют на сутки для интенсивного поглощения жидкости, на этом же этапе огрубевшая кожура семян размягчается, что облегчает проклевывание корешка;

  • через сутки посевной материал высаживается в грунт.

  1. Минеральная вата + торфяные таблетки – субстанция для проращивания зерен практически без потерь. Делается конструкция, напоминающая сетку с блоками из минеральной ваты, которые загружаются в контейнеры. В вате делают выемки, куда помещают семена и накрывают еще одним слоем минваты. Далее ватные диски с зернами в контейнерах заливают слоем воды или питательным раствором. Влага впитывается в вату, откуда семена каннабиса ее медленно поглощают. Чтобы сохранить тепло в контейнере с посевным материалом, его покрывают сверху. В некоторых случаях используют нагревательные блоки для минваты, которые работают по принципу мини теплицы.

  2. Проращивание в полотенцах или ватных дисках. Самый адаптированный качественный способ. Семена помещаются между дисками ваты или в полотенце. Прорастание каждого зерна легко контролировать на всех стадиях. Такой метод обеспечивает поступление достаточного количества тепла, воздуха и влаги. Уровень влажности следует отслеживать внимательно, если высохнут зерна, они могут умереть. Периодически окутывающий материал смачивают водой, в которую можно добавить несколько капель пероксида водорода, чтобы посадочные зерна не заплесневели. Когда появится отросток стержневого корня, необходимо сразу выполнить высадку посевного материала в подготовленные емкости с влажным грунтом на глубину 1,0-1,5 см. Сверху аккуратно присыпать субстратом, чтобы не было потери влаги. Корешки крайне хрупкие, нужно избегать соприкосновения с ними. В течение недели проклюнется росток с эмбриональными листиками. Сбалансированное количество тепла и освещения помогут росткам быстрей расти.

  3. Прорастание зерен в грунте. Естественный метод высаживания каннабиса. Наиболее подходящая емкость – горшок с влажной почвой. Чтобы избежать пересаживания, во время которого растение переживает некий стресс, лучше высадку семян делать поштучно в каждую посудину. Субстрат нужно заранее подготовить:

  • питательные компоненты должны быть с нейтральным балансом;

  • поддерживать рН в пределах 5,8-6,1;

  • концентрация питательных элементов в субстрате с огорода или клумбы может быть слишком большой для молодой особи, непременно учитывайте это.

Зерна сажаются на глубину 5-10 мм и сверху присыпаются увлажненной почвой, а затем накрываются стаканчиком или баночкой из прозрачного материала для удерживания влаги. Далее переносятся в теплое помещение для прорастания. После появления первых проростков стакан (банку) убирают, и емкости с каннабисом переносят на солнце под дневное освещение.

Следует поддерживать температуру в помещении +24 – +27°С и режим света – 18 ч. дня и 6 ч. ночи. Для высадки в грунт лунки делаются неглубокими, чтобы не перекрывать доступ кислорода семенам.