По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Спасение конопли от засухи. Часть 3

Топ продаж



Пока у нерадивых садовников все растения гибнут от засухи, ваша конопляная грядка будет стремительно развиваться и вознаградит за старания щедрым харвестом. Даже если летний климат окажется благосклонным, и подарит сезон дождей, у кустов каннабиса обязательно должен быть некий запас воды в почве. Продолжаем рассматривать способы, которые помогут вам увеличить влаговпитывающие свойства грунта.

Перепревший компост

Если у вас уже есть готовый компост, то разбросайте его по приусадебному участку. Толщина слоя – от 8 до 15 сантиметров. Компост предотвратит испарение жидкости из почвы, а также удержит дождевую воду.  

Пластик

Данный способ далеко не “эко”, однако если ничего из других вариантов вам не подходит, используйте на огороде листовой пластик или пленку. Толщина пластиковой панели должна быть около 3-5 мм, желательно чтобы она была светлая, неброского цвета. Если вы положите на землю пластик, то влага из грунта прекратит испаряться, а вы добьетесь нужного эффекта. Чтобы корни каннабиса дышали и получали жидкость, просверлите в пластиковых пластинах небольшие отверстия. 

Газеты

Это самая дешевая мульча, которую даже не придется заготавливать. Рекомендуемая толщина слоя – 10 газетных листов. Их раскладывают на земле, сверху присыпая компостом (или хотя бы землей), чтобы газеты не улетели. Учтите, что ростки конопли не смогут пробиться через бумагу, поэтому прорежьте для каждого кустика отверстие.  

Зерна какао (шелуха)

Этот побочный продукт который производители получают при изготовлении шоколада, и он очень полезен для растений. Уровень pH органической добавки составляет 5.8, она содержит азот, фосфор, отпугивает с участка слизней. Шелуху какао-бобов насыпают на верхний слой земли, рекомендуемая толщина покрытия – 2-3 см. 


 

Рисовая шелуха 

На вид материал напоминает продолговатые палочки, им покрывают почву. Плотность слоя – 10-15 см, шелуху обязательно смешивают с грунтом, т. к. она очень легкая и улетит с первым порывом ветра. 

Смачивающие агенты

Если вы не надеетесь на дожди, и поливаете коноплю вручную, то добавьте в грунт смачивающий агент. Вещество разрушает поверхностное натяжение воды, поэтому жидкость из лейки будет хорошо проникать через слой почвы к корням, и перестанет собираться каплями на поверхности. Соответственно, земля будет лучше впитывать влагу, она перестанет быстро испаряться, и вы сможете снизить частоту и интенсивность полива. Те садовники, которые используют для полива шланг, могут обработать смачивающим агентом саму почву. Делается это так:

  • гровер выливает на участок два ведра воды;

  • в воду добавляет двойную дозу смачивающего агента;

  • осуществляет полив из шланга;

  • вода смешивается со смачивающим агентом, который содержится в верхнем слое земли, в результате чего влага проникает в землю интенсивнее и глубже обычного.

Смачиваемые агенты стоят не слишком дешево, и продаются большими упаковками. Не все садовники могут позволить себе такое удовольствие, поэтому нашли выход – добавляют в воду для полива жидкое мыло (всего лишь пару капель на три литра воды), конечный результат ничем не хуже. Если вам важна экологичность конечного продукта, то используйте 100% органическое мыло (его основной компонент – растительный жир). Брусок нарезается порциями по 10 г, один такой кусочек предназначен для одного литра воды. Не важно, какой смачиваемый агент вы будете использовать, в любом случае это пойдет на пользу почве. 


Продолжение следует...