По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Сколько кустов каннабиса нужно выращивать одновременно, чтобы получить значительный харвест?

Топ продаж


Пожалуй, каждый гровер хотя бы единожды за свою практику задумывался, сколько же каннабиса вырастить в своем гроуруме. Если посадить пару семечек, то неизвестно, насколько эти кусты будут продуктивными. Много растений культивировать не совсем удобно – конопле нужен уход, свет, пространство. Где же золотая середина? Рассмотрим вопрос детальнее, чтобы определиться с количеством семечек для покупки, с учетом размера помещения и ваших возможностей. 

А что если посадить всего пару зерен?

Сначала перечислим преимущества выращивания каннабиса небольшими партиями:

  • вам будет легко, поэтому начинающим коноплеводам рекомендуется культивировать не более двух-трех растений за раз. Вы сможете максимально сосредоточиться на своих подопечных, уделить внимание каждому кусту;

  • значительная экономия времени на гров. Вы будете реже готовить подкормки, тренировать коноплю;

  • кустам нужно меньше места;

  • менее затратно – понадобится меньше удобрений, субстрата, емкостей, и прочего. 

Большинство гроверов, которые гровят каннабис “для себя” выбирают данный вариант выращивания. Один-два куста можно без проблем скрыть от посторонних глаз, найти для них место в малогабаритной квартире, или вырастить на балконе. Однако, есть и недостатки:

  • ограниченность в выборе сортов (потому что вы сможете вырастить максимум два стрейна за раз);

  • удлиняется вегетативная фаза у растения, потому что кустам нужно будет больше времени для того, чтобы разрастись, т. к. они менее ограничены в пространстве. Получается, что цветение отсрочится.



Но в то же время если растение вырастет большим, то теоретически, оно будет более продуктивным, особенно при благоприятных условиях выращивания.

Гровинг нескольких кустов за раз 

Итак, к плюсам относим:

  • каннабис минует вегетативную фазу быстрее, потому что если растений в комнате много, то они развиваются интенсивнее, заполняют все свободное пространство гроубокса и уходят в цветение;

  • вы получите большой урожай, и ни секунды не пожалеете о затратах на электричество и удобрения;

  • сможете культивировать несколько сортов за один раз, а потом наслаждаться каждым из них, выбирая эффект по настроению.

При выращивании большого количества кустов за раз придется уделять больше времени каннабису (а оно есть не всегда), либо максимально автоматизировать гроубокс (а значит, вложиться финансово). Кроме того, если вы начнете гров нескольких стрейнов за раз, то вам нужно будет иметь в виду, что у каждого сорта потребности разные. В природе в принципе не бывает такого, чтобы два куста требовали одинакового количества света, воды, удобрений. Именно поэтому так варьируются показатели роста, урожайности, и т. д. для одного штамма. Тренировать несколько растений одновременно не так уж просто, поэтому большинство гроверов, которые выращивают каннабис большими партиями, отказываются от тренировок в принципе. Если вы планируете вырастить много кустов за раз, то лучше посадите низкорослые сорта, и таким образом облегчит себе задачу.

Следите за формированием кроны

На самом деле, продуктивность марихуаны зависит от формы и размера кроны кустов, а не от их численности. Интенсивность освещения нужно выставлять согласно занятой растениями площади, чтобы шишки хорошо развивались. Получается, что если вы будете выращивать один-два куста конопли, которые задержатся на веге, то они могут составить достойную конкуренцию четырем-пяти кустам, быстро ушедшим в цвет. У новичков может возникнуть вполне резонный вопрос: почему выращивание нескольких растений способствует сокращению времени вегетации? Ответ прост: кустам достается меньше пространства для роста, они быстрее достигают максимально допустимой в таких условиях высоты и широты. Поэтому, им ничего не остается, как начать цвести (конечно же, речь идет не о фотопериодных стрейнах, а об автиках). Эту особенность марихуаны можно использовать в свою пользу: если вам нужно срочно восполнить запасы шишек, и время “поджимает”, то сажайте несколько семечек сразу. Конопля будет быстрее развиваться, а вы – получите желаемый результат.



Однако не все коноплеводы хотят, чтобы конопля росла быстрее. Многие из садовников намеренно задерживают вегу, потому что считается, что шишки с такого растения будут более вкусными и мощными. Кроме того, на вегетативной стадии за каннабисом проще осуществлять уход.

Как рассчитать оптимальное количество растений в зависимости от размера посевной площади?

Оцените, какое пространство вы сможете осветить лампами, и уже после приступайте к планированию численности растений. На каждый куст нужно отводить не менее 30 см свободного места (это как минимум), но чаще – больше. В частности, если вы устанавливаете мощные светодиодные лампы или ДНаТ, то в ваших интересах отвести под гроурум более просторное помещение. Не забывайте и о том, что каннабис будет расти и в высоту, поэтому опирайтесь на размеры своего гроубокса при выборе сорта. Рассчитать приблизительное количество растений в зависимости от площади поможет расположенная ниже таблица.


Пространство

Сколько кустов можно разместить

0,6x0,6 м

1 – 4

0,6x1,2 м

1 – 6 

0,9x0,9 м

1 – 6 

1,2x1,2 м

2 – 9

 

Конечно же, данные цифры могут стать только ориентиром: вы можете отклоняться от приведенной “нормы” в большую или меньшую сторону. Многое зависит от выбранного вами сорта, поэтому идеального соотношения кустов к площади вы добьетесь только экспериментируя. Помните, что освещение является пищей для растения. Чем больше кустов растет на площадке, тем меньше света достанется каждому из них. От этого пострадает продуктивность – вы рискуете получить меньше урожая.  

Подводим итог

Порой бывает сложно решить, какое количество кустов гровить, чтобы получить достойный харвест. Рекомендуем не сомневаться в своих силах, а выбирать один из вариантов и приступать к делу. Лучше посадить семечек с запасом, на случай форс-мажоров (в частности, если вы выбрали для грова фотопериодичные сорта, и есть необходимость удалить мужские кусты).