По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Северная Македония покоряет рынок медицинского каннабиса

Топ продаж


В стране на Балканах проживают около двух миллионов местных жителей, и в 2016 году их уже порадовала новость об официальном разрешении властей на выращивание конопли для последующего использования в медицинских целях. Основным “товаром” стали масла и настойки, содержащие целебные каннабиноиды, которые облегчают жизнь хроническим больным. Спустя два года правительство задумалось о полной легализации травы, и данное сообщение привлекло иностранных инвесторов, которые предложили свою спонсорскую помощь для развития производства.

Увы, но прийти к консенсусу так и не удалось, т. к. решение по легалайзу было не единогласно (что очень зря – Македония могла бы улучшить экономику). Оппозиционные силы заявили, что премьер хочет добиться разрешение на выращивание каннабиса для того, чтобы привлечь к данному, весьма прибыльному бизнесу своих родственников и соратников. Как сообщает авторитетное издание “The New York Times”, Македония оказалась в шаге от того, чтобы стать крупнейшим экспортером медицинской конопли в страны Европы. Аналитики уверены, что после победы над коронавирусом, правительство и оппозиция придут к общему знаменателю и разовьют производство, ведь это принесет пользу стране.


На данный момент, в городе Скопье (Северная Македония) уже развернулось строительство огромного здания, в котором власти планируют выращивать коноплю в промышленных масштабах. Как утверждают специалисты, если будут задействованы все мощности, то бридерам удастся собрать до 17 т урожая в год. По оценке экспертов, это принесет в казну около 50 миллионов долларов прибыли. В планах руководителей выращивание в тепличных условиях стрейн Herijuana, который вызвал восторженные отзывы у потребителей. Полное финансирование взяла на себя компания Pharmacon, и как только правительство даст добро на начало производства, центр немедленно приступит к работе.


Почему процесс затянулся?

Наверняка у вас возник вопрос, почему же Европа, которая знаменита своим прогрессивным подходом к здравоохранению, а также  либеральным отношением к марихуане, до сих пор не стала лидером легальной международной торговли каннабисом? На самом деле, европейцы консерваторы, и боятся того, что граждане будут употреблять марихуану не только для медицинских целей, но и развернут домашние мини-заводики по выращиванию рекреационной. Правительство беспокоится о том, что не сможет контролировать и регулировать культивацию, установить какие-либо рамки и предотвратить сбыт частными лицами. Это выходит боком экономике – потребители из Европы не заморачиваются, а приобретают траву в соседней Албании, в которую коноплю завозят из Афганистана. 

Какие страны сейчас “на коне”?


На сегодня, только две страны мира получили разрешение на выращивание и экспорт медканнабиса – это Португалия и Нидерланды. Большую часть продукции отправляют в Германию, Чехию, Великобританию, Израиль и Ирландию. Мощности развивает компания Prohibition Partners, и специалисты крайне опечалены запретом на выращивание. Эксперты прогнозировали, что к 2024 году производство марихуаны принесет им прибыль в два с половиной миллиарда долларов, и теперь имеют сомнения. Власти Македонии весьма опрометчивы и теряют время, ведь разрешением на выращивание медицинского каннабиса в промышленных масштабах они могли бы улучшить экономическое положение государства и его граждан (на данный момент, средняя зарплата жителя Македонии – около $500).