По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Screen of Green (SCROG) - большие шишки, большой урожай

Топ продаж

Screen of Green - это название одного из наиболее эффективных и продуктивных методов выращивания конопли. Он подходит как для небольшого домашнего грова, так и для профессиональной культивации в коммерческих целях. Основными плюсами техники является максимальное использование доступного пространства для получения максимально возможного урожая.

С использованием сетки растения марихуаны могут расти горизонтально, что приведет к образованию большого количества соцветий. В идеальном случае вы получите толстый равномерный “ковер” из шишек. В этой статье детально объясняется, как подход работает и что нужно учитывать для его правильного использования.


Правильный тип растений

куст каннабиса


Прежде, чем начинать с самой конструкции, вам нужно выбрать правильный вид семян каннабиса. Поскольку с использованием SCRoG вегетативная фаза длится дольше, чем при других методах, то автоцветущие сорта не подойдут.


В идеале вы должны высаживать либо Индику, либо Сативу. Совмещать их в саду SCRoG не рекомендуется. Если решите выбрать разновидность Sativa, то обрезка займет больше времени и сил, но данный метод идеально подходит для контроля высокорастущего каннабиса. Следующие штаммы особенно предпочтительны для “зеленой сети”: Silver Haze, Skunk#1, Super Skunk и Afghani #1.

Идеальные условия выращивания

резмеры для кустов

Очень важно, чтобы растения имель достаточно места. В отличии от техники Sea of Green, горшки должны стоять гораздо дальше друг от друга. Подходящяя площадь где-то 30 х 30 см на куст, или от 1 до 5 растих на квадратный метр. Получение большого урожая из нескольких кустов является одним из главных преимуществ метода Screen of Green.

После посадки в горшки, между растениями и лампами устанавливается сетка. Именно до этой высоты, они и вырастут, после чего развитие пойдет в горизонтальном направлении. Некоторые гроверы делают сетку из веревок, бамбука или тонкой проволоки. Проще всего будет купить готовую сетку. Они бывают разных размеров и обычно изготавливаются из пластика, металла или нейлона.

Высота, на которую следует устанавливать сетку зависит от выбранного вами сорта конопли. Около 20 см над горшками, если это индика, и около 45 см, если это сатива. Для разновидностей Haze или Thai высота должна быть не меньше 60 см. После каждого урожая сетку стоит тщательно почистить или заменить.

Фаза роста

сетка каннабиса

При использовании подхода SCRoG, все внимание нужно сконцентрировать на том, чтобы растихи росли в бок. В зависимости от вида марихуаны, стадия вегетации длится от 3 до 8 недель. Быстро вытягивающиеся кусты Сативы дойдут до сети значительно раньше, чем стрейны Индики. Когда растихи дойдут до 25 см, необходимо принять меры. Кончики основных точек роста нужно будет прищипнуть. Именно так вы заставите их расти горизонтально.

Все отростки, которые появятся над сеткой, следует зафиксировать на сетке. Обычно, это можно сделать просто заплетая ветви в сеть. Осторожно вплетайте их сквозь отверстия, чтобы получить толстый растительный “ковер”. Важно избежать обрыва любых боковых ответвлений или стеблей, чтобы растение не тратило энергию на создание новых. Очень толстые ветки, которые растут быстрее остальных, возможно, придется привязать. Нижние ветви следует обрезать, чтобы кусты направили все силы в верхнюю часть, где и будут позже формироваться шишки.

Фаза цветения

каннабис под лампами

Когда вы будете довольны горизонтальным ростом, можно вызвать стадию цветения путем уменьшения освещения с 18 часов до 12. Гровер должен сам решить, когда это должно произойти. Вообще, при использовании SCRoG развитие не должно доходить на максимум, так как растение будет истощать себя, производя новые ветки вместо образования соцветий.

Для того, чтобы шишки получали максимальное количество свет, большую часть листвы стоит опускать ниже сетки. Если лиственный покров слишком густой, то лучше всего обрезать половину листьев. Оставшаяся половина будет по-прежнему обеспечивать достаточную энергию для кустов, впитывая меньше света.

Примерно со второй недели цветения, соцветия начнут развиваться вертикально. На ваших глазах будет формироваться толстый ковер из шишек. По мере того, как слой будет становится все толще, нижние части куста будут получать все меньше и меньше света. Листья начнут желтеть. В это время следует обрезать ветки и шишки, расположенные ниже сети.

Это будет способствовать перенаправлению энергии в верхние части, а также циркуляции воздуха. Это очень важно, так как на крупных шишках может образоваться плесень. Любое вмешательство в развитие растений, требует большой осторожности, будь то обрезка или добавление удобрений. Лучше действовать постепенно. Не стоит подстригать все ненужные листья за раз, чтобы кусты не впали в шок и не перестали расти.

Как только вы освоите Screen of Green, то будете вознаграждены богатым урожаем. Данная техника обеспечивает на 20% больше результата, чем все другие методы выращивания. Конечно, необходима практика, ведь нельзя стать экспертом с первого раза.

Краткий список плюсов и минусов SCRoG:

  • один из наиболее продуктивных методов

  • до 20% выше результат

  • высокое качество (только шишки с кол)

  • растения не вытягиваются слишком высоко

  • вам не нужно много кустов

  • сорта индики и сативы нельзя выращивать вместе

  • не работает с автоцветами

  • фаза вегетации длится на 1 - 3 недели дольше, чем при SoG

  • необходимо установить сетку


Похожие статьи

Пиво из … конопли!

Пиво из … конопли!

Пивоварение настолько не стоит на месте, что для изготовления пива начали использовать корни, стебли, листья конопли. Не верите? Зря. У этого напитка, с привкусом марихуаны, уже немало почитателей.