По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Ревега у каннабиса: что это за процесс, и как его использовать в своих целях? Часть 1

Топ продаж


Каннабис – это однолетняя культура. Если он произрастает на улице, то в конце сезона опадают семена, а само родительское растение отцветает и погибает. В следующем году семечки прорастают в земле, и из них пробивается новый куст. Однако, есть способ вернуть каннабис к жизни после цветения, и даже получить с культуры второй урожай. В этом и заключается суть ревеги – вы возвращаете куст в вегетативную фазу, и он вновь начинает цвести и формировать соцветия. 

Как запускают ревегу? 

Когда каннабис достигает своей зрелости, гровер срезает верхнюю треть куста (стебель, листья, цветы). В средней части растения нужно обрезать все колы, оставив только веерные листья. И наконец, самая нижняя часть – в этой зоне удаляют шишки (которые располагаются на концах ветвей), но листья и мелкие соцветия совсем не обрезают. Маленькие шишки, которые располагались на нижних ярусах, оставлять нужно обязательно. Они внесут значительный вклад в урожайность, потому что именно эти соцветия будут активно развиваться при регенерации. 


Когда каннабис отцветает, его нужно обратно вернуть на вегу. Таким образом, куст заново начнет выпускать ветви, листья, будет готовиться вновь зацвести. Чтобы конопля вернулась в вегетативную стадию, растение следует подвергнуть стрессу. Для этого марихуану переводят с режима 12/12 на 18/6 (некоторые гроверы даже более радикальны, и устраивают культуре встряску в режиме 24/0). Помимо света, растению необходимо обеспечить соответствующую питательную диету, которую соблюдают на вегетации.


На веге конопля нуждается в высокой дозировке азота, и вещество вносят сразу после того, как культура отцвела. Это действие со стороны коноплевода подаст сигнал конопле, и она вновь перейдет на вегу. Пересмотрите и полив: теперь растение будет нуждаться в меньшем количестве жидкости, потому что вы срезали некоторые части куста, сделали его меньше. Спустя 14 дней после начала второго раунда вегетации каннабис будет готов вновь начать цвести. За это время на кусте должны появиться множество новых побегов. 




Есть еще одна рекомендация для гроверов которые хотят, чтобы процесс возвращения растения на вегетативную фазу прошел гладко и быстро. Если вы производите культивацию в горшках, то возьмите вазоны с большим литражом и пересадите кусты в новую почву. Конопля ощутит смену грунта, и корневая система начнет энергично увеличиваться в размерах, подрастет и само растение. 

Достоинства ревеги

Основное преимущество ревеги – значительная экономия времени на выращивании. Получается, что у каннабиса уже развит корень и стебель, есть часть ветвей, поэтому вегетативную стадию роста конопля преодолеет быстрее (а если точнее – за две недели). Ревега – это своеобразная процедура омолаживания, только не для людей, а для растения. Второй урожай вы получите спустя восемь недель после начала цветения.   


Также, ревегу производят для сохранения генетики. Если гровер предпочитает выращивать коноплю из семян, то заниматься черенкованием и срезать клонов ему не с руки. Таким коноплеводам проще проследить за каннабисом на вегетативной стадии, цветении, оценить его потенциал, и запустить в вегу вновь. Более того, если вы захотите, то сможете срезать клоны в течение двух недель вегетативного роста (до перевода на цветение повторно), и получить второй урожай с материнского растения.

Подведем итог первой части

Ревега – это отличный способ получить с каннабиса максимум. Некоторые гроверы утверждают, что ревега помогает увеличить мощь соцветий, а также улучшить их аромат. Также часть коноплеводов проводят более смелые эксперименты над растением – они опыляют куст при повторном цветении, а затем вновь перезапускают вегу. Якобы такой подход к делу позволяет получить на финише более смолистые и вкусные шишки, а также повысить урожайность. Так как данный метод не общепризнан, мы не можем его советовать. Более того, не совсем понятно, как научно обосновать этот процесс.