По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Продолжаем спасать каннабис от засухи. Часть 4

Топ продаж



В заключительной части серии статей про засуху и выращивание марихуаны в аутдоре мы рассмотрим правила хранения дождевой воды. Если ваш посевной участок располагается далеко от источников влаги, то рекомендуем выкопать резервуар для сбора дождя. В принципе, вы можете надеяться не только на природу, но и натаскать воды самостоятельно. Чтобы емкость быстрее наполнилась и вы были готовы к засухе, начните собирать воду весной. 

Что нужно для сбора дождевой воды?

В землю вбивают колья, и укрепляют на них полотнище (водонепроницаемое, например плотную пленку, или палаточный навес). Кроме того вам понадобится ведро – этого скромного набора инструментов достаточно, чтобы начать запасаться водой. Полотно располагают на высоте около метра от земли, по краям продевают прочные веревки. Если рядом есть деревья или пеньки, то вы можете зафиксировать пленку на них, и не вкапывать столбы самостоятельно. Чтобы вода из сборника текла туда, куда нужно, посередине пленки вставьте кусок ПВХ-трубы, чтобы она продавила небольшой желоб (по нем вода будет стекать в ведро или бак). Длина трубки должна быть такая, чтобы ее край выступал за пределы полотна, и был направлен в емкость. Как только бак доверху наполнится дождевой водой, вылейте его содержимое в резервуар для хранения. Обратите внимание, что во время бури трубу может сносить из пленки, поэтому возьмите тяжелую, или как то закрепите ее на полотнище. Некоторые садовники просто кладут в центр пленки кирпич, чтобы она провисла, и прорезают в центре полотна отверстие, куда впоследствии вставляют трубу. Чтобы вода не лилась мимо, отверстие хорошо заматывают скотчем (или используют любое другое клеящее вещество), а бак для сбора дождевой воды размещают под отверстие. Помните, что чем больше площадь натянутой пленки, тем больше жидкости вы в итоге соберете.  

Какую емкость использовать для сбора дождевой воды?

Чаще всего садовники используют “барабан” на 200 л. Емкость продается во всех строительных магазинах, ее плюс – наличие крышки, которую при необходимости можно закрыть. В целях экономии можете даже приобрести б/у, если бывшие владельцы использовали емкость для хранения пищевых продуктов. Срок службы “барабана” не ограничен, его привозят на участок пустым, прячут от посторонних глаз в заросли или вкапывают в землю. 


Если вы натянете между деревьев полотно размером 3х3, то без проблем заполните барабан на 200 литров при выпадении 25 мм осадков. Дабы собрать влагу как можно быстрее, натяните несколько кусков пленки сразу. Чтобы обеззаразить воду, в нее следует добавить совсем немного белизны. Также рекомендуется фильтровать ее, и не допустить попадания в бочку палок, листьев, насекомых. Перед поливом каннабиса обязательно проверьте уровень pH! Как только вы выровняете показатель, можно закручивать крышку и хранить дождевую воду до тех пор, пока не наступит засушливый период и она пригодится. 


В принципе не важно, какую емкость вы будете использовать. Некоторые коноплеводы закапывают в землю даже пластиковые мусорные баки, различные бочки что угодно. Главное условие – наличие крышки, чтобы к воде не подобрались животные, и не попал всякий мусор. Если же у вас нет бочки, или по каким-либо причинам вы не можете привезти емкость на плантацию, то выкопайте яму нужного размера и устелите ее резиновым материалом, предназначенным для прудов и бассейнов. Зафиксируйте полотно досками, а затем сколотите из них крышку. Для удобства полива можно использовать шланг и нанос, либо расположить резервуар выше уровня земли, и тогда вода будет стекать самотеком.