По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Продолжаем прививать каннабис. Часть 2

Топ продаж



В первой части мы писали о пользе, которую можно получить от прививки конопляного куста, а сегодня рассмотрим саму процедуру, с учетом всех важных нюансов. У каждого коноплевода своя техника прививания, и вы также можете выбрать одну из представленных:

  • простая копулировка;

  • прививка “седлом”;

  • прививка сближением;

  • прививка в расщеп. 

С точки зрения удобства последний вариант наиболее практичный, и идеально подходит для применения на конопляных кустиках. Если вы сделаете прививку в расщеп, то практически со 100% вероятностью получите нужный результат, поэтому в сегодняшней статье речь пойдет именно об этом методе прививания. Чтобы сэкономить время, вы можете объединить прививание с укоренением подвоя клона, либо использовать уже укорененные саженцы (клоны). В этом случае их нужно как следует подготовить – перенести в более влажную среду, и держать там черенки до тех пор, пока привой не приживется. Саму процедуру следует проводить в темном и прохладном месте с повышенной влажностью. Условия содержания растения очень важны, потому что если в помещении будет слишком сухо и жарко, то конопля может пострадать от обезвоживания, потому что подсохнут места надрезов.

Что нужно приготовить для прививки

Перечислим материалы, без которых осуществить прививание каннабиса невозможно:

  • специальные клипсы, в соответствии с толщиной стебля растения. Также, в интернете вы можете увидеть еще один вариант – прививочную ленту, но ее использовать не совсем удобно. Разумнее купить клипсы, т. к. они увеличивают шансы на успех мероприятия, а также позволят быстрее переместить каннабис под увлажняющий купол, а значит куст практически не потеряет влагу;

  • увлажняющий купол, желательно максимально высокий (не менее 30 см в высоту, а лучше – больше);

  • термоковрик. Если у вас есть финансовая возможность, то покупайте более “навороченный”, с датчиком контроля температуры и автоматическим подогревом. Оптимальная температура коврика – 25.5°C;

  • укорененные (либо НЕ укорененные клоны), саженцы. Рекомендуемая высота черенков – 13-18 см, со сформированными 4-5 узлами;

  • вегетационный кубик, субстрат для выращивания (в том случае если вы планируете использовать не укорененные клоны);

  • черенки нужного стрейна. Обратите внимание, что для привоя нужны свежесрезанные ветки, и никак иначе. По диаметру привой должен совпадать со стеблем (хотя бы приблизительно), а на каждом черенке сформирован зародыш побега, а также листья, почки;

  • лезвия для бритвы (новые, острые);

  • удобрения с ЕС около 0,4 мСм/см, и уровнем pH 5.6 для использования в вегетативном кубике, и pH 6 в других субстратах.

На этом все – можем приступать к работе.  

Как происходит процедура привоя

Если для привоя вы решили использовать не укорененный клон, то срежьте его с материнского растения. Важно, чтобы его длина была не менее 15 см, а нижняя часть немного задресневела. Основание клона хорошенько поскоблите острыми ножницами, но будьте осторожны: зона, которая будет находиться над субстратом, не должна быть раненой лезвием. Теперь клон можно вставлять в вегетационный кубик, предварительно пропитанный питательным раствором. Не рекомендуем использовать стимуляторы для корневой системы, т. к. они достаточно концентрированы, и могут принести растению вред, а не пользу. Если же для работы вы будете использовать готовый саженец или клон, который уже укоренился, то просто пропустите данный абзац.




Теперь переходим к подготовке и самой процедуре прививания: верхушку каннабиса срезают так, чтобы у растения остался только стебель, не менее пяти сантиметров в высоту. Место прививки должно быть на расстоянии от грунта, не испачканным, чтобы предотвратить заболевание растения. Если для подвоя был взят саженец, то стебель обрезают до того места, где находятся семядоли. По диаметру стебля делают надрез (тонкий и аккуратный), глубина зависит от его толщины, средняя – 1,5 см. Режьте осторожно, и старайтесь не отклоняться от центра, чтобы не нарушить прочность стебля. 


Возьмите в руки привой и обрежьте его конец, стебель должен иметь форму клинышка. Удобнее всего это делать острым лезвием, и постарайтесь, чтобы клинышек был максимально узким, длиной около 1.5 см (чтобы совпадал с размером расщепа подвоя). Клинышек в подвой нужно вставлять с осторожностью, чтобы не повредить стебель, и как только две части соприкоснутся, соедините их клипсой. Клипса должна сжимать стебель вокруг клинышка, располагаться в самом месте разреза. Если привой и подвой имеют разный диаметр, то компенсируйте это, разместив клинышек таким образом, чтобы стебель идеально с ним совпадал с одной стороны. На этом месте начнет формироваться   образовательный слой деятельных клеток, и постепенно разница сгладится.

 

Чтобы вода не испарялась из растения, немного подрежьте концы листьев привоя (нельзя обрезать больше половины, иначе вы нарушите процесс фотосинтеза в каннабисе, и укоренение будет происходить тяжелее). На этом все – теперь коноплю нужно поместить под увлажняющий купол, а сам горшок (или кубик) на термоковрик. В домашних условиях при дневном свете, растение оставлять нельзя. Перенесите его в темное помещение, либо слабо освещенное. На прорезывание новых ростов уйдет около недели, и это время куст каннабиса трогать не нужно. Полив производить необходимо, но в минимальных количествах, чтобы не залить подвой.


По прошествию вышеуказанного времени разрешено приступать к акклиматизации растения. Нельзя сразу выносить каннабис на солнечный свет – действуйте постепенно, увеличивайте мощность освещения пошагово, параллельно снижая уровень влажности. Если в качестве подвоя был использован не укорененный черенок, то перед началом акклиматизации у растения должны появиться корни. Надеемся, что прививание у вас пройдет гладко. Возможно, положительный опыт замотивирует вас на новые эксперименты с растением, и вы захотите попробовать другие техники.


Прививанием можно проверить растение на вирусы

Легендарный ученый Мартин Бейеринк ввел понятие “вирус” в 1898 году, и впервые описал вирус табачной мозаики. Признаки заражения каннабиса вирусом знают все коноплеводы: у растения начинают скручиваться листья, желтеть, на них появляется некроз. Исследователи придумали новый способ, который поможет определить заражение – прививание. Если у вас возникли подозрения, что каннабис пострадал от вирусного заболевания, то приживите к “пациенту” черенок абсолютно здорового экземпляра. Появление симптомов заражения на привое станет сигналом того, что вирус присутствует. 


Одно растение – несколько сортов! 

В странах, где закон ограничивает количество растений для одного гровера, коноплеводы идут на хитрость: они приживляют к одному кусту каннабиса несколько веток разных стрейнов. Соответственно, получают на финише выращивания шикарный ассортимент шишек, с разными вкусами и ароматами. Как видите, у прививок есть несколько любопытных вариантов применения, попробуйте их использовать на практике – это совсем не сложно!