По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Продолжаем пересаживать конопляные кусты. Часть 2

Топ продаж



Во второй части статьи мы рассмотрим основные правила пересадки каннабиса, чтобы вам удалось выполнить процедуру, и при этом, не принести вред растению.

Правила пересадки

Если вы уже занимаетесь гровом каннабиса, то наверняка знаете, что культура делится на два типа – фотопериодную и автоцветущую. Первый тип зависит от солнечного цикла, а второй – развивается согласно своей генетике, и начинает цвести после достижения определенного возраста. Фотопериодные стрейны вы можете подвергать пересадке, в некоторых случаях это даже полезно. А вот с автиками экспериментировать не рекомендуется – у них нет столько силы, чтобы восстановиться после процедуры. Они не накапливают энергию, а циклично переходят от одной стадии развития к другой. Конечно же, в случае острой необходимости пересадить автоцвет можно, однако он может негативно на это отреагировать. Как результат, у автоцветущего каннабиса снизится продуктивность, он может даже остановиться в росте. Постарайтесь правильно подобрать горшок еще во время посадки семечка, чтобы не иметь проблем в будущем.


Однако, некоторые садоводы все-таки рискуют и пересаживают автоцветы. Коноплеводы, которые ранее имели дело исключительно с фотопериодичными сортами считают, что пересадка полезна для всех разновидностей марихуаны. Автики завоевали рынок не так уж давно, поэтому как с ними работать не всегда понятно. Кроме того, семки стоят дороже обычных, поэтому рисковать урожаем не очень-то и охота. Классическая схема пересадки каннабиса такова:

  • литровый горшок;

  • двухлитровый;

  • пятилитровый;

  • десятилитровый;

  • пятнадцати (двадцати) литровый.

Итого – пять пересадок, с интервалом 1-2 недели развития. На самом деле следовать такому плану хлопотно, рискованно, и не всегда целесообразно. Более приемлемый вариант – пересадка два-три раза за всю жизнь куста. То есть, сначала вы сажаете семечко в небольшой горшок (на литр), а спустя время – перемещаете в постоянный (например пятнадцатилитровый).   

Можно ли пересаживать конопляные кусты во время цветения?

Такое мероприятие заранее обречено на провал – вы потеряете урожай. И не его часть, а абсолютно все шишки. В период цветения конопля становится уязвимой, и бросает все свои силы на развитие пестиков и тычинок, ее иммунитет снижается. Растение абсолютно беззащитно перед внешними факторами, поэтому не беспокойте куст в такой ответственный момент. 



Когда пересадка необходима

В некоторых случаях переместить куст конопли в другой горшок просто необходимо. Ориентируйтесь на такие признаки:

  • через дренажные отверстия пробились корни;

  • в тех случаях, когда растение затормозилось в росте. Причем на небольшой отметке, около 30-60 см, при обещанной сидбанком высоте куста в 100-120 см и более;

  • если вы изначально посадили каннабис в маленький горшок.

Грунт в вазоне сохнет очень быстро, если корни занимают практически весь объем горшка. Они всасывают воду буквально сразу же после полива, а потом каннабис страдает от недостатка влаги. Если вы обнаружили, что корневой системе тесно, немедленно пересадите растение. Новый горшок должен быть в два-три раза больше по объему, чем предыдущий.


Продолжение следует...