По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Правда ли, что при курении марихуаны через водный бонг теряется концентрация ТГК? Вникаем в химические процессы

Топ продаж


Большинство растаманов используют для курения шишек каннабиса бонг. Данный инструмент удобен в использовании, имеет длительный срок службы, его легко мыть. Кроме того, качество курения на высшем уровне: эффект от травы наступает практически мгновенно, он мощный и психоделический. Однако, некоторые растаманы “старой школы” считают, что концентрация ТГК при курении через водный бонг значительно снижается, и поэтому отказываются от модного девайса. Разберемся, так ли это.

Лабораторные исследования вопроса 

Последние эксперименты над шишками подтвердили, что сам тетрагидроканнабинол не растворяется в воде, однако концентрация его снижается, пусть и незначительно. Исследования были проведены в Афинах, в нем приняли участие ученые из местного университета медицины, а также Лаборатории органической химии Государственного университета  Утрехта. В ходе проведения эксперимента стало ясно, что вода задерживает частички дыма, а также каннабиноиды (в том числе, и тетрагидроканнабинол). К счастью, не все – большинство молекул беспрепятственно проходят через воду (как минимум, 87% из общей массы).


После, ученые перешли к тестированию нефильтрованного дыма на животных. Опыт проводился над лабораторными мышами, которые, кстати, потеряли после вдоха дыма свою активность. У мышей был диагностирован кататонический синдром (состояние, близкое к шизофрении). После, доктора наук “накурили” мышей дымом, прошедшим через воду, и после него животные не изменили своего поведения. Из вышесказанного можно сделать вывод, что проходя сквозь воду, дым от шишек каннабиса фильтруется, и менее влияет на ЦНС. Сразу хотим уточнить: потери ТГК совсем минимальные, и вы даже не заметите разницы в эффекте. 


Курить через бонг, или не стоит?

Если вы эстет и гурман, курите траву ради наслаждения, то с незначительной потерей ТГК вполне можно смириться. Согласитесь, что однажды попробовав бонг в действии, от него сложно отказаться. Вдохи получаются глубокими, прохладными, у растамана никогда не возникнет приступов кашля. Еще одно достоинство устройства – фильтрация дыма от всех вредных для здоровья курильщика включений. В частности, вода останавливает токсичные акролеин и ацетальдегид, которые негативно влияют на легкие, и могут даже вызвать рак. Из этого стоит сделать вывод: лучше немного недополучить ТГК, но курить марихуану с комфортом, и без риска для здоровья.