По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Обзор почвосмесей для выращивания каннабиса в индоре

Топ продаж



Большинство гроверов выращивают каннабис в индоре, потому что ухаживать за кустами дома весьма удобно: есть доступ к воде, не нужно никуда ехать или идти, чтобы проведать растение, минимальные изменения в здоровье марихуаны сразу заметны глазу, и проблемы можно оперативно ликвидировать. Если вы новичок в коноплеводстве, то наверняка вам будет интересен обзор популярных субстратов. Экспериментируйте с почвосмесями, ведь только опытным путем возможно подобрать наилучший вариант. 

Торф

Торф производители используют в качестве основы для почвосмеси. Данное вещество представляет собой полуразложившиеся фрагменты болотных растений, которые длительное время пролежали на дне. Нет, торф не влажный на ощупь – подготовленный, он похож на обычный рыхлый грунт. Достоинство торфа состоит в том, что он насыщен органическими питательными веществами, которые необходимы каннабису для полноценного развития. 


Сфагновый мох

Из сфагнового мха производится субстрат с высокими влаговпитывающими свойствами. Он дороже торфа по себестоимости, однако превосходит его по качеству. Мох обычно используют гроверы, которые выращивают каннабис для себя, для коммерческих целей он не выгоден.

Кокосовое волокно

Кокосовое волокно – это самый популярный субстрат. Он универсален, экологичен, используется несколькими способами:

  • измельченное кокосовое волокно становится идеальным наполнителем для горшка, он является основным ингредиентом в субстрате;

  • если разобрать кокосовую плиту на волокна и добавить к торфяной почвосмеси, то вы добьетесь высокой аэрации, корням растения будет легче развиваться;

  • в кокосовых таблетках эффективно проращивать семечки. 

Как бы вы не использовали кокосовое волокно, оно прекрасно справляется со своим предназначением. Материал изготовляют из скорлупы кокосовых орехов, он замечательно впитывает влагу, и оберегает ваши растения от перелива. 



Вермикулит

Вермикулит – это силикат алюминия, минерал содержится в некоторых горных породах. В европейских странах его практически не добывают, производство вермикулита происходит в США и Африке. Если вещество нагреть, то оно начинает расширяться, становится практически невесомым, не растворяется в воде. Вермикулит не используют в качестве полноценного субстрата, но его успешно добавляют в почвосмеси. Вещество делает грунт рыхлым, не влияет на кислотно-щелочной баланс грунта, сглаживает воздействие подкормок, если гровер вносит их в слишком высокой концентрации. Вермикулит имеет отменные влаговпитывающие свойства, задерживает лишнюю воду, а после – отдает ее растениям, при необходимости.

Перлит

Перлит не может быть использован как самостоятельный ингредиент для приготовления субстрата, однако некоторые коноплеводы добавляют большую дозу вещества в горшок (около 50% от общей массы почвосмеси). Перлит добывают из вулканической лавы, которая застыла. На предприятии породу мелко дробят, после чего просеивают, и прожаривают в печах при температуре от 460 °C. Под воздействием жара молекулы перлита начинают расширяться, превращаются в легкие комочки, пористые, впитывающие воду как губка. Воспользуйтесь этим полезным свойством: если вы приняли решение насыпать в горшок кокос или торф, то верхний слой субстрата “накройте” перлитом. Таким образом жидкость после полива практически не будет испаряться из горшка, и вы сможете поливать растение реже.

Какие субстраты используют для гидропоники?

Чаще всего гров осуществляют на минеральной вате, которую изготовляют из минерального сырья. Она имеет невысокую стоимость, продается в каждом магазине для садоводов, выпускают ее в виде кубиков и плит. В минвате укореняют клоны, а также используют в качестве основного субстрата для взрослых растений. Однако, она неполноценна: в вате не содержится никаких питательных веществ, поэтому каннабис будет питаться тем, что ему предложит гровер. Основное преимущество минваты – она хорошо удерживает влагу, и в то же время, позволяет корням растения “дышать”. С данным субстратом нужно уметь работать, и ни в коем случае не готовить раствор с большей концентрацией удобрений чем та, что указана на упаковке. Минвата не сглаживает переизбыток, поэтому высокие дозы навредят конопле. 



Впрочем, как и керамзит – его получают путем обжига глины, он также не содержит никаких питательных веществ в составе. Материал твердый, пористый, он замечательно удерживает воду, но гроверам без опыта выращивания будет не совсем легко с ним работать. Керамзит предназначен для гидросистем с интенсивным поливом. Так как материал тяжелый по весу, он прекрасно удерживает таблетку из торфа или кубик минваты под напором воды, выступает в качестве дренажа, аэрирует субстрат. В керамзите корневая система конопли чувствует себя вольготно: дышит кислородом, не гниет. 

Подводим итог

Основные требования к субстрату – он должен быть легкий, воздушный, с высокими влаго впитывающими способностями. Каннабис крайне нежелательно сажать в грунт с улицы, особенно без его предварительной подготовки (обеззараживания). Комбинируйте субстраты между собой, или остановитесь на одном из них – в такой среде кустам марихуаны будет комфортно, и они непременно порадуют вас харвестом.