По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Мужские растения - не так бесполезны, как можно подумать

Топ продаж

Большинство производителей каннабиса уничтожают любые кусты мужского пола в тот момент, когда у них появляются признаки пола. Теперь, с появлением феминизированных семян, многие никогда не увидят мужчину в своей комнате. Но растения марихуаны мужского пола имеют удивительное множество применений, помимо предоставления пыльцы для производства новых семян.


Хорошие мужские особи дают хороших отцов

Хорошие мужские образцы необходимы для любой программы разведения марихуаны. Предоставляя пыльцу женщинам, мужчины также вносят половину ДНК, которая будет формировать последующее потомство. Таким образом, отбор самцов, показывающих выгодные качества, может дать потомство с этими чертами. Некоторые признаки можно относительно легко выявить, такие как скорость роста, общее состояние здоровья и устойчивость к плесени, гермафродитизму и вредителям. В то время, как характеристики влияющие на вкус и потенцию, менее очевидны, опытные коноплеводы могут обнаружить различные тонкие подсказки о том, какой мужской куст отлично подходит для успешного разведения. Самцы также играют важную роль в селекции автоцветущих штаммов, поскольку их характерные особенности роста могут быть переданы будущим поколениям, при этом сохранив вкус и силу самки.

В контролируемых селекционных программах для отбора самцов берут идентичные клоны женского пола и разводят с различными мужскими особями, а результаты сравнивают. Таким образом, мужчины отбираются на основе качества потомства. Их собственный фенотип  может не совпадать с потомством женского пола, так как фенотипическая экспрессия у самцов и самок каннабиса сильно различается, но при этом выражены определенные наследственные признаки. Не было эмпирически доказано, что сила мужского растения влияет на его потомство самок.

Конечно, в программы селекционного размножения по большей части это метод проб и ошибок, так как до тех пор, пока самка не даст урожай, невозможно с какой-либо степенью точности определить влияние выбранного самца на фенотип. Тем не менее, как мужчины, так и женщины начинают производить каннабиноиды и терпены в начале периода цветения. Как правило, производители сжимают цветы и листья, чтобы выпустить их аромат; хоть это примитивный метод, информация, которую он дает, может быть ценной.

зелёный канабис

Мужчины служат эволюционной цели

Каннабис и большинство других видов семейства коноплиевых - двуполые, причем самцы и самки существуют как отдельные растения. Очень немногие цветущие растения обладают этой характеристикой. Подавляющее большинство (более 80%) цветковых являются гермафродитными, что означает, каждый отдельный цветок состоит из мужских и женских половых органов. Моноэция (где отдельные мужские и женские цветки существуют на одном и том же растении) и диоэция являются редкими явлениями, каждое из которых составляет около 6%. Остаток состоит из вариаций или смесей трех основных типов, включая гиномоноэцию и андромоноэцию, когда растения экспрессируют как гермафродитные цветы.

Считается, что диоэция дает избирательное преимущество в определенных популяциях растений, так как увеличивает вероятность генетической рекомбинации. У гермафродита или однодомных растений, мужские и женские половые органы вырабатываются одним и тем же растением, и, если оно самоопыляется, то дает потомство, ДНК которого идентична родительскому. Отсутствие вариаций может очень быстро привести к инбридингу и ослаблению генетического здоровья в популяции. Тем не менее, многие гермафродитные виды имеют встроенные механизмы, которые исключают самоопыление, состояние, известное как самонесовместимость.

Похоже, что моноэция и диоэсия развиваются в растениях, если генетический механизм самосовместимости утрачен (хотя каждый из них присутствует только у примерно 6% видов, а способность развивалась независимо примерно у 38%). Существует несколько примеров того, как двудомные растения проявляют однодомные фенотипы в ответ на условия окружающей среды. Но когда эти популяции снова попадают в более благоприятные места, они постепенно склоняются к диоэции, поскольку это эффективный механизм обеспечения опыления и генетического разнообразия.

Это подтверждает конопля, которая имеет имеет большую тенденцию к производству однодомных растений во время стресса, и полностью способна к самоопылению.

Самцы не всегда производят малое количество каннабиноидов

Большинство людей считают, что мужской каннабис не содержит каннабиноидов, это не соответствует действительности. В исследовании, проведенном в 1971 году, сравнивалось содержание каннабиноидов у мужчин и женщин, обнаруженных в различных местах, в том числе в ливанской долине Бекаа , в Турции и в Марокко. Было установлено, что, хотя концентрация каннабиноидов в женских растениях, как правило, была выше, у мужчин тоже наблюдаются значительные концентрации . Общее содержание каннабиноидов в мужских цветках было в целом ниже, чем в женских, но в некоторых регионах было наоборот.

Если рассматривать ТГК и КБР отдельно, результаты еще более интересны. Как правило, CBD был постоянно выше у женских растений, чем у самцов, хотя существуют исключения. Тем не менее, показатели ТГК, основного психоактивного соединения в каннабисе, были удивительными. Оба типа Bekaa 26.6.1969 и Hizzine 3.9.1969 показали более высокие концентрации THC во всех частях мужского растения по сравнению с женским.

Совсем недавно исследование тайских сортов ландраса показало, что мужчины содержали от 0,722% до 0,848% ТГК с соотношением CBD, равным 1,9. В бюллетене ЮНОДК от 2005 года также указывалось, что газовый хроматографический анализ показал, что показатели ТГК мужских растений в Марокко были сопоставимы с женскими.

Гашиш и концентраты из растений мужской каннабиса

В зависимости от происхождения гашиша, возможно, что он содержит смолу самцов, которые не были удалены с поля. Хотя большинство производителей в таких традиционных областях, как Марокко и Ливан, рано убирают мужские растения с поля, чтобы предотвратить опыление, это не всегда так, и мужчин иногда собирают и обрабатывают вместе с женщинами.

Есть много неофициальных сообщений о том, что производители и селекционеры использовали мужские цветы, листья и стебли для приготовления гашиша и концентратов. Поскольку общее содержание смолы, вероятно, будет довольно низким, обычно используют большое количество растений или методы, такие как QWISO или экстракция бутаном.

Наряду с гашишем, растения каннабиса мужского пола можно использовать, чтобы сделать масло и различные другие настои. Хотя существует мало определенных данных о психоактивных эффектах мужских растений, различные сообщения, указывают на то, что эффект более «высокий», чем «забитый камнями», и может быть приятным для мозга.

Волокно из растений мужской конопли

В Венгерском исследовании, проведенном в 1996 году, изучили соответствующие свойства мужской и женской конопли, обнаружив, что волокна мужского каннабиса отличаются в нескольких важных аспектах. Фермеры идут на все, чтобы отделить мужчин от женщин. на полях, а также проводят все этапы процесса выдерживания, прядения и ткачества по отдельности. Китайские тексты 16 века до н.э. также свидетельствуют о том, что «волокно мужской конопли является лучшим».

Согласно традиционной мудрости, волокна конопли мужского пола значительно тоньше и мягче, чем волокна женского пола, и в результате они более предпочтительны для изготовления тонких видов ткани. Из женщин получаются более грубые ткани, такие как холст и вретище. Эти тонкие ткани из мужского конопляного волокна затем использовались для изготовления различных предметов домашнего обихода, таких как скатерти, полотенца и постельное белье. Исследование показало, что женское волокно было более прочным, чем мужское, но мужское волокно демонстрировало более высокое сопротивление скручиванию и гибкость.

Мужчины часто могут быть хорошими компаньонами

На протяжении всей истории каннабис использовался различными способами в качестве пестицида и репеллента. Его высушенные цветы и листья брали для изготовления пестицидных и репеллентных экстрактов, а чистые каннабиноиды продемонстрировали антибактериальное и антимикробное действие. Кроме того, марихуану можно использовать в качестве сопутствующего растения.

канабис вблизи

За прошедшие годы были проведены различные исследования, подтверждающие способность каннабиса отпугивать нежелательных вредителей. Он выращивался вместе с хлопком для защиты от хлопковых червей, окружал огородные поля для защиты от гусеницы капусты, смешивался с картофелем для защиты от картофельного жука и грибка картофеля, наряду с пшеницей для отпугивания корневой личинки, а также в качестве общего репеллента против личинок европейской майуры. Конопля также подавляет рост растений нежелательных видов, таких как вредная песчанка, и отталкивает вредные нематоды, такие как картофельная нематода, корневая узелковая нематода и соевая киста.

Считается, что именно терпены, вырабатываемые каннабисом, в значительной степени ответственны за отпугивание насекомых и вредителей, особенно лимонена и пинена. Как мужские, так и женские растения производят терпены в больших количествах, причем эти показатели, примерно коррелируют с их концентрацией каннабиноидов, и некоторые производители выращивают своих самцов среди овощей, а не отправляют их в кучу компоста.


Похожие статьи

Liquid THC: все, что вам нужно знать

Liquid THC: все, что вам нужно знать

Как и большинство продуктов марихуаны, жидкий ТГК имеет много названий. Есть гипертоническая настойка из конопли, есть более распространенная жидкая марихуана или жидкий ТГК и ещё множество сленговых терминов, таких как зеленый дракон, майзак и тинк, которые, кажется, всегда появляются из ниоткуда, как кодовые имена в какой-то шпионской драме.