По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Лампы для культивирования каннабиса

Топ продаж

Лампы для культивирования каннабиса

При выращивании конопли в природных условиях естественного солнечного освещения достаточно для нормального роста и развития здорового растения. Однако в закрытых гроубоксах обычных лампочек недостаточно. Требуются специальные лампы с особой мощностью и типом свечения, которые нужно выбрать под свой гроувинг.

Какой свет необходим для конопли

В теплый весенний и летний сезон, когда растение растет на улице, солнечные лучи имеют белое свечение. С наступлением осени свет становится желтым. При выращивании конопли в искусственных условиях нужно создать такие же условия. Главное, чтоб в период вегетации свет был белым. Как ни удивительно, белый спектр солнечных лучей состоит из зеленого, красного, синего и желтого цветов. А в период цветения необходимо желтое свечение.

Подобрать лампы с таким свечением не сложно. Некоторые погрешности в отклонениях спектров допустимое явление. Мощность осветительных приборов тоже должна быть достаточная для вашей площади посева растений, чтобы обеспечить каннабис полноценной энергией для роста и развития.

Типы ламп и время их применения

Типы ламп и мощность подбираются в зависимости от площади посева конопли:

1.   ДРИ. Другое ее название МГЛ – металлогалогенная лампа. Она подходит для вегетационного периода, когда используется синий спектр свечения. Подобная техника освещения позволяет сократить расстояние между узлами во время роста и задает направление роста куста в ширину.

2.   ЭСЛ (КЛЛ или люминесцентная лампа – одно из названий). Наилучший свет для семян конопли, ростков и клонов. В период вегетации используется в боксах небольшого размера. Устройство с хорошим спектром свечения, практически не нагревается и потребляет мало энергии, что соответственно сказывается на отдаче (она не так уж и велика).

3.   ДНАТ (ДНАЗ, натриевая лампа). Применяется в комплекте с ДРИ и наиболее подходящая для периода цветения. Стимулирует рост веток вверх и способствует формированию соцветий, которые преобразятся в шишки. Эта лампа энергозатратная и имеет небольшой срок службы (15 000 рабочих часов). Натриевую лампу нельзя располагать близко к растению, поскольку она сильно нагревается и может его обжечь.

4.   ЛЕД (LED) – светодиодная лампа. Она универсально подходит как для вегетационного, так и периода цветения. Существует несколько видов светодиодных ламп:

·        стандартная комплектация – отличается не слишком большой светоотдачей, что сказывается на урожайности;

·        с полным спектром – позволяют избежать потерь производства, но стоимость ее дороже.

Эти лампы долговечные, не продуцируют тепло и потребляют мало электроэнергии. Лучше брать комплектации с пурпурным спектром.

Обозначить, какие лампы являются наилучшими, – сложно. Все зависит от размеров гроубокса и сорта каннабиса. В большие помещения рациональней устанавливать ЛЕД, ДРИ и ДНАТ. Маленькие пространства с клонами и ростками можно освещать ЭСЛ. Если нужен экономный вариант, который не будет представлять угрозу сильного нагрева, оптимальный выбор LED-лампа с полным спектром. Немаловажный фактор, влияющий на урожайность, – светоотдача:

·        ЭЛС – 40-90 люмен/вт, температура нагрева невысокая – до 70° С, идеально подходит для первых всходов и маленьких пространств;

·        ДНАТ – высокая светоотдача 80-150 лм/вт, но сильный нагрев (до 400° С), поэтому ее устанавливают на расстоянии от куста;

·        ДРИ – 40-60 лм/вт – самая низкая светоотдача, и еще большая температура накаливания, чем у ДНАТ – до 700° С.

Поскольку натриевые и металлогалогенновые лампы сильно нагреваются, их нужно устанавливать на 0,5 м от кустов марихуаны. ЭСЛ-лампы устанавливаются немного ближе к растению. Поначалу выставляют на расстояние 10 см, чуть позже – около 5 см. Очень важно подобрать достаточную вентиляционную систему, которая, кроме циркуляции воздуха, охлаждает растение. Обязательно совмещать вентиляцию с ДРИ- и ДНАТ-лампами. Чтобы световая энергия максимально поглощалось растением, можно добавить углекислый газ.

Лампы, которые запрещено использовать

Нельзя устанавливать в гроубокс обычные лампы накаливания по следующим причинам:

·        она не может стимулировать фотосинтез в растении;

·        у нее нет полного цветового спектра, кроме того, те, что имеются, непригодны для потребностей каннабиса;

·        имеет очень большую степень накаливания, которая может обжечь растение.

Избыточный нагрев можно убрать с помощью вентиляции, однако другие недостатки, описанные выше, показывают, что это напрасный труд.