По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Как спасти каннабис от засухи? Часть 1

Топ продаж



Засушливое лето может довести конопляные кусты до гибели, поэтому гроверу, который выращивает каннабис в аутдоре, нужно сделать все возможное, чтобы это предотвратить. Что такое засуха? Это жаркая погода на улице (от +30°C), и при этом, полное отсутствие дождей. В отечественном климате подобное явление не редкость, и предсказать такой поворот событий весной, когда вы сажаете семечки, достаточно трудно. В жаркий период придется поливать кусты самостоятельно, и это не совсем хорошо: вы протопчете тропинку к своему саду, и ее могут обнаружить окружающие. Рекомендуем подготовиться к возможной засухе заранее, и добавить в грунт субстрат, который способен удержать влагу как можно дольше.

Что можно добавить в яму?

Сажайте растения не в местный грунт, а выкопайте яму и наполните ее субстратом. Он будет не только отдавать каннабису питательные вещества, но и удержит воду. Запас воды спасет куст марихуаны от засухи, и вы сможете поливать его реже. Рассмотрим варианты субстратов, которые гроверы добавляют в яму.

Кокосовый торф

Кокосовый торф – это наилучший вариант. Он поглощает в 20 раз больше воды, чем его удельный вес. Недостаток данного субстрата состоит в том, что он имеет низкий уровень pH, учитывайте это при составлении почвосмеси. Чтобы повысить pH, добавьте в торф устричные раковины, предварительно измельчив их в порошок. Такая добавка содержит много кальция, и в данном элементе каннабис очень нуждается в процессе роста. Вы значительно увеличите урожайность кустов, если смешаете местный грунт с кокосовым торфом в пропорции 1:1. 

Кокосовое волокно

Недостаток кокосового волокна – более высокая стоимость, чем торфа. Оно удерживает в девять раз больше воды, чем весит само, имеет близкий к норме уровень pH. При засыпке ямы к кокосовому волокну добавляют:

  • торф;

  • мох;

  • местный грунт;

  • устричные раковины.

Все компоненты должны быть  равных пропорциях.



Компост

Это натуральное удобрение, которое отлично впитывает влагу. Перед использованием компоста обязательно проверьте его уровень pH. Как правило, большинство видов компоста более кислые, чем нужно. В ассортименте магазинов для садоводов есть грибной компост, и он напротив, щелочной. Нежелательно добавлять в местный грунт исключительно компост, его качества можно улучшить, если дополнить “рецепт” такими веществами:

  • торфом;

  • мхом;

  • устричными раковинами.

Данная смесь прекрасно удерживает влагу, а также без проблем пропускает кислород к корням растения.

Опилки

Опилки не только имеют хорошие влаговпитывающие свойства, но и улучшают структуру грунта. Обратите внимание, что свежие опилки в яму засыпать нельзя. Сначала их выдерживают 24 месяца под открытым небом, и только потом используют в садоводстве. Если пренебречь данным правилом, то в процессе разложения опилки свяжут почвенный азот. В опилках с двухгодичной выдержкой содержится высокая концентрация калия и фосфора, которые нужны растению. Кроме того такая добавка привлекает червей, улучшает микрофлору почвы.

Вермикулит 

Вермикулит не содержит питательных веществ, зато он способен поглощать и удерживать воду, причем длительное время. Для культивации каннабиса приобретайте вермикулит в крупных частицах.

Палая листва

Возможно вы удивитесь, но палая листва удерживает в пять раз больше влаги, чем чернозем. Сбором сухих листьев занимаются осенью, затем их измельчают на небольшие фрагменты. На каждые 0.06 м³ палой листвы добавляют горсть гашеной извести, а также чашку кровяной муки (она содержит азот). Смесь хорошенько поливают водой, после чего оставляют перегнивать до весны. Данная добавка сделает почву плодородной, богатой кальцием и магнием.


Продолжение следует...