По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Как прививать каннабис, чтобы увеличить продуктивность растения? Часть 1

Топ продаж



Итак, что же такое прививка растений? Это соединение двух разных тканей в одну, как при операции. Область, которая находится под соединением ткани называется подвоем. К подвою причисляют корневую систему, а также стебель, который находится близко к земле. Все что выше прививки – это привой. К нему относятся листья, плоды, вся верхняя часть каннабиса.   

Когда люди начали прививать свои растения

Первые упоминания о прививании хранят древние рукописи и наскальные рисунки. Ботаники предполагают, что о прививках люди знали еще в 500-х годах до нашей эры. В частности, их практиковали древние греки, китайцы. За последние пару-тройки десятилетий агрономы усовершенствовали метод прививания, и теперь достаточно часто к нему прибегают. Процедура легкая, и вы без проблем привьете куст марихуаны с первого раза. 


В 2000-х годах в Японии и Корее вырастили 700 000 000 привитых овощных культур, а также деревьев. Селекционеры смогли вывести такие подвои, которые устойчивы к корневой гнили, нематодам, насекомым, и прочим неблагоприятным факторам. Годами ранее, в 1860 г. филлоксеры уничтожили европейские виноградники. Этот тип вредителем нетипичен для отечественных широт, он попал к нам из Северной Америки. Соответственно, европейский виноград не имел к данному насекомому иммунитет, и от этого пострадал. Чтобы исправить ситуацию, агрономы начали использовать подвои североамериканского винограда Изабелла, который имел естественный иммунитет к филлоксере. Такое смелое решение помогло, и виноград перестал страдать от воздействия вредителя.


Сейчас мы рассмотрели сельскохозяйственные культуры, но прививать можно практически все растения и деревья, в частности – каннабис. Например, если вы отметили, что в открытом грунте развелось множество нематод, и они представляют опасность для вашего растения, то нужно спасать культуру. Что можно предпринять? Прежде всего, заняться соляризацией почвы, однако не факт, что при процедуре погибнут все нематоды и их яйца. Идеальным решением станет прививание конопляного куста сортом, стойким к данному виду вредителей.  

Какие преимущества дает растению прививка? 

Вы сможете собрать “пазл” из как минимум двух лучших растений, соединить мощную корневую систему одной культуры с цветами и листьями другой, чтобы получить на финише идеальное растение. Соответственно, вам удастся собрать отменный урожай, убрать нежелательные характеристики растения, и добавить положительные. Как утверждают коноплеводы (да и агрономы в целом), прививание позволяет увеличить продуктивность культуры, раскрыть качества обоих сортов. 


Прививание – это вегетативный способ размножения, как и клонирование. Подвои можно брать:

  • с саженцев;

  • укорененных клонов;

  • не укорененных клонов. 

Объединение подвоя и привоя не возможно для хвойных культур, потому что образец, который будет использоваться для подвоя, не должен давать крупных корней. С елками и хвойными кустарниками поступают иначе: когда у саженцев образуются разветвленные корни, то непосредственно к ним и прививаются желаемые клоны. Получается, что саженцы автоматически становятся частью корневой системы. Если появляются побеги, то их тут же обрезают, и называют побочными, “жировыми”. Чтобы остановить процесс появления новых побегов на хвойных деревьях, стебель оборачивают светоотражающей пленкой. Получается, что он затемняется, и расти лишние ветки перестают. В то же время, культура развивает пышную крону, активно восстанавливается. Пленку снимают после того, как стебель полностью окреп.




Некоторые садовники прививают цитрусовые деревья на подвои клонов или саженцев. Чаще всего так поступают с лимонами – вы могли видеть, как при сильном порыве ветра дерево буквально выкорчевывается из почвы. Скорее всего, оно было сформировано прививанием, и поэтому имеет недостаточно крепкую корневую систему (она разветвленная, без стержневого корня). А вот с грейпфрутами поступают иначе – их прививают на подвои саженцев с сильными стержневыми корнями, способными проникать вглубь глинистого грунта, чтобы обеспечить дереву устойчивость, достаточное количество влаги. Если вы будете прививать конопляные кусты на подвои саженцев, то они станут более устойчивыми, легко адаптируются в органической или песчаной почве, и не наклонятся при мощном потоке ветра. Помимо сильного основного корня, у саженцев есть дополнительные корневые отростки, которые называют якорные корни. Они располагаются по бокам от стебля, причем очень близко к верхнему слою почвы, и это дает растению дополнительную устойчивость. Также, глубокие корни добывают конопле воду, и это очень важная функция в засушливые времена. Если марихуана получает достаточное количество жидкости, то она хорошо растет, и лучше протекает процесс фотосинтеза.


P.S. Продолжение следует...