По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Их знают все: какие всемирно известные личности употребляли марихуану?

Топ продаж

Каннабис курили всегда, причем с большим удовольствием. Противники легалайза упрямо твердят, что конопля снижает работоспособность, делает растаманов ленивыми и аморфными. Но так ли это? Если бы это было правдой, эти люди уж точно не добились бы таких высот. Марихуана вдохновляет на творчество, вызывает поток идей. Этими свойствами травы успешно пользовались персоны, о которых пойдет речь ниже. 

Великий Рамзес II


Фараон, который успешно правил Древним Египтом с 1279 по 1213 г. до н. э. Несмотря на то, что власть к Рамзесу пришла в довольно-таки раннем возрасте, он обладал лидерскими качествами, был весьма мудрым правителем и виртуозно управлял судьбами жителей страны. Рамзес II умер давно, но египтяне до сих пор помнят о нем, и называют его "Великим предком". Фараон очень уважал каннабис, поэтому при погребении к нему в могилу положили целый букет из конопляных кустов. Ученые подтвердили, что помимо останков Рамзеса в гробнице присутствует пыльца марихуаны, ведь она очень ценилась в то время. Траву использовали в медицине и религиозных практиках.  

Жанна д'Арк любила выкурить косяк


Воительница родилась в 1412 году в Домреми, в семье обычных крестьян. В то время в деревнях марихуану использовали в качестве лекарства от разнообразных хворей. Когда Жанне исполнилось 15 лет, она начала получать пророческие послания от высших сил, из которых она узнала, что должна помочь Карлу VII взойти на престол Франции, а также возглавить войско в сражении против Англии. Курение конопли помогло Жанне обрести способности и одержать победу в военных действиях. Жанна стала национальной героиней, и продолжала свою деятельность до тех пор, пока в 19 лет не оказалась в плену при попытке самостоятельного наступления. Правители Англии и Бургундии вынесли Жанне д'Арк обвинение в организации множества преступлений. Они судили ее не только за пролитую кровь их граждан, но и уличили в использовании ведьминских трав, колдовстве, связи с Дьяволом. В результате воительница была сожжена на костре.

 Уильям Шекспир вдохновлялся коноплей


Почитатели таланта великого поэта и драматурга ищут намеки на курение каннабиса во всех работах Шекспира, и считают что "Сон в летнюю ночь" можно было написать исключительно под воздействием травки. Пять лет назад ученые взяли на анализ трубку писателя, и обнаружили, что на ней остались фрагменты конопли. Кстати, марихуану Шекспир выращивал в собственном саду, поэтому неудивительно, что он заменял ею табак. Творческие люди уникальны во всем, и Шекспир тому подтверждение. 

Елизавета I – королева по профессии, и коноплевод по призванию 


Вы наверняка удивитесь, но Королева Елизавета I (она правила Англией во времена жизни предыдущего героя), наказывала фермеров, которые не занимались культивацией каннабиса. Она публично вещала о пользе марихуаны и проповедовала выращивание. Отец Елизаветы (Генрих VIII) в 1533 году отдал под посевы каннабиса около четверти своих земель, которые ранее использовали для выращивания сельскохозяйственных культур. Королева была жестка с противниками легалайза: она штрафовала анти гроверов на 5 фунтов, что в наше время эквивалентно $5000. Кстати, Елизавета I прожила достаточно долгую и насыщенную жизнь, и была похоронена в возрасте 70 лет.  

План Христофора Колумба


Пожалуй, нет такого человека, которому бы было не знакомо имя Христофора Колумба. Путешественник открыл Америку, и в древние времена считался настоящим храбрецом. Сейчас его репутация оставляет желать лучшего, потому что своих успехов Колумб добился насильственными методами – колонизацией и геноцидом. В свое время путешественник перевозил целые лодки под завязку загруженные марихуаной из Европы в Северную Америку. Запасов хватало, чтобы капитан и его подчиненные набирались сил и без проблем пересекали океан. Данный исторический факт официально установлен, тому подтверждение памятник Христофору Колумбу, который установлен в Мадриде. Если вы внимательно рассмотрите его, то увидите, что основание статуи украшено конопляными листьями. Каждую деталь мастера вырезали вручную, поэтому получилось достаточно реалистично.

Джордж Вашингтон – гровер со стажем 


Основатели США любили как следует оторваться на вечеринках, и доподлинно известно, что Томас Джефферсон, Бенджамин Франклин, и Джеймс Мэдисон занимались культивацией каннабиса. Не брезговал данным занятием и сам президент – Джордж Вашингтон. Во времена его правления государством конопля была ценным растением, ее широко использовали не только для курения, но и производства бумаги, ткани, веревок. Вашингтон отвел под посевы огромную площадь, где растение и культивировали, пока не появился государственный запрет на травку. Триумфальное возвращение марихуаны на плантацию Маунт-Вернон произошло в 2018 году, где она произрастает и по сей день.

 Королева Виктория: “Конопля – лучшее лекарство!” 


Правление королевы было одним из самых длительных и успешных за всю историю. Оно продлилось с 1837 года по 1901, и как раз в этот период каннабис начали применять в медицинских целях. Именно Виктория стала одной из первых зарегистрированных пациенток, ей каннабис прописали против менструальных болей. Королева не курила шишки, а принимала лекарство в виде настойки.


Вальтер Беньямин философствовал под гашишем


Данная персона оказала значительное влияние на историю немецкого народа, Вальтер был ярым противником нацизма. Он высказывался по поводу экономики, политики, религии. От его внимания не ускользнула и конопля – философ употреблял очень много каннабиса. Накурившись, он набрасывал мысли на бумаге, а после – превращал их в нетленные произведения и пособия. Академические работы Беньямина по сей день преподают на лекциях по всему миру. Умер теоретик от передозировки морфина, в 1948 году, потому что не смог остановиться на марихуане. До своей смерти ученый успел выпустить книгу, которая называется “On Hashish”.

Джон Кеннеди курил травку


В биографии Джона Кеннеди есть такой факт, что он выкурил не менее трех джоинтов в Белом доме. У политика была любовница, которую звали Мэри Мейер, и она не скрывала, что регулярно покуривает марихуану. Вполне логично, что она поделилась травой и со своим другом, и надо сказать, он не отказался. Увы, но Кеннеди и Мейер погибли еще в 60-х, и не успели сполна насладиться психоделическим разнообразием стрейнов.