По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Факты из биографии Хорхе Сервантеса. Как живет автор книги “Библия гровера”?

Топ продаж


Хорхе Сервантес (англ. Jorge Cervantes) – известный автор книг, видео о каннабисе. Это довольно влиятельная персона в сфере коноплеводства, к советам которой прислушивается мировое сообщество гроверов. Сервантес – это псевдоним садовода, на самом деле его зовут Джордж Ван Паттен.

История появления “Библии гровера”

Джордж был любознательным студентом университета в Мехико, и уже тогда интересовался коноплеводством. Как только получил диплом, Ван Паттен начал применять свои знания на практике: приступил к культивации марихуаны в guerilla garden (“партизанских садах”), а в начале 80-х – впервые попробовал индорное выращивание. Хорхе было трудно найти достаточно информации о культивации в условиях помещения, поэтому знания, в большей части, он получал на собственном опыте. Коноплевод понимал, что тема выращивания интересует людей, и издал свою первую книгу – “Indoor Marijuana Horticulture”. Она появилась в 1983 году, и с того времени стала бестселлером. Гроверы по всему миру называют ее не иначе как “Библия”. 


Первое издание содержало всего лишь 96 страниц, было черно-белое, и вместо переплета держалось на скрепках. Хорхе Сервантес дорабатывал книгу четыре раза, поэтому современная “Библия гровера” состоит из 512 страниц, а также 1120 цветных фото, схем, и картинок. Книга доступна на таких языках:

  • английском;

  • французском;

  • голландском;

  • немецком;

  • испанском;

  • русском;

  • итальянском.

По последним подсчетам, продано не менее 600 000 экземпляров.

Какие еще публикации создает Хорхе?

Сервантес каждый месяц отвечает на вопросы своих последователей в журнале High Times, колонка называется “Jorge’s Rx”. Также, автор активно создает статьи для журналов Soft Secrets, Burst High, и других изданий конопляной направленности. Хорхе активно снимает видео, имеет в своем арсенале два полноценных фильма, в которых он показывает свои владения: теплицы, сады, специальные установки для грова. Данное видео легко найти в сети, первая часть называется “Jorge Cervantes' Ultimate Grow DVD I (2006)”, а вторая – “Jorge Cervantes' Ultimate Grow DVD II (2007)”. Также, гуру коноплеводства имеет свой веб-сайт – www.marijuanagrowing.com, принимал участие в съемках комикса Malviviendo, создал банк семян Jorge Servantes Seeds.

Где сейчас живет Сервантес?

Хорхе имеет огромный авторитет в сфере коноплеводства, и без проблем получил доступ ко всем плантациям, в том числе, и тайным. Доподлинно известно, что садовод живет на два дома: первый находится в Испании, а второй – в США. Хорхе не является домоседом, и большую часть времени путешествует. Создатель “Библии гровера” женат – его супругу зовут Эстелла, она поддерживает мужа во всем, контролирует продажу книг (ее фото справа).


Сервантеса всегда рады видеть на конференциях и мастер-классах по гровингу, а также самых престижных конопляных форумов Европы и США. В гроверском сообществе приняли решение торжественно наградить Сервантеса за тот вклад, который он внес в развитие отрасли. Церемония награждения прошла на 26-м конкурсе High Times Cannabis Cup.

Как выглядит теплица Хорхе?

Мини-завод по скрещиванию различных сортов марихуаны не останавливается ни на минуту, и находится он в живописном месте. В сеть попали кадры из владений Сервантеса.


Стрейны, которые вышли из рук Гуру поражают рядового гровера. И дело совсем не в производительности! Марихуана Хорхе особенная: она чарует расцветками, запахами, ощущениями. Прикоснуться к легенде желает каждый, но увы, Сервантес общается исключительно в узких кругах профи, и ведет по большей части отшельнический образ жизни. Он сформировал специальную команду, которая собирается в комнате для дегустации готового продукта, и по словам очевидцев, аромат в помещении стоит непередаваемый. На плантацию посторонним попасть невозможно, т. к. Мастер нанял охрану. Следуйте рекомендациям Сервантеса, и вам удастся повторить опыт учителя.