По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Что запрещено выращивать на собственном участке

Топ продаж

Приобрели приусадебный участок и думаете, что сможете выращивать в своем саду любые растения и грибы? Увы, но это не так: законодательство четко регулирует нормы, по которым ограничивает садовников в культивации некоторых видов растительности. Причем тем, кто не соблюдает данное условие, грозит не только штраф, но и более суровая мера – лишение свободы. Ознакомьтесь с растениями, которые выращивать на даче опасно. 

Каннабис

Конопля широко используется в производстве, но выращивать ее разрешено только крупным предприятиям. Иметь кусты на огороде, в листьях и соцветиях которых содержится более 0.01% тетрагидроканнабинола запрещено законом. Зачастую, полицейские не разбираются в нюансах и не измеряют показатель, а автоматически привлекают садовника.


Мак снотворный (и другие маки вида Papaver)

Мак – это восхитительный красный цветок, а маковые поля завораживают. Если вы любите любоваться алыми маками, то рекомендуем приобретать семена исключительно в магазинах для садоводов. Декоративный мак уступает дикорастущему в размерах, имеет малое количество семян в коробочках. Если к вам на участок случайно занесет цветок вида Papaver, вы обязаны его уничтожить. 


Голубой лотос (Nymphea caerulea)

Достаточно часто люди украшают свой участок мини-прудом, в котором выращивают лотосы и кувшинки. Обратите внимание, что голубой лотос категорически запрещен в нашей стране, т. к. в нем содержатся психотропные вещества. Безопасные разновидности зелени – нильская кувшинка, ореховый лотос, и другие.


Галлюциногенные грибы

Грибы, содержащие псилоцибин и псилоцин называют “волшебными” или “психоделическими”. К ним относятся псилоцибе мексикана, псилоцибе полуланцетовидная, и другие. Соответственно, выращивать их нельзя. 


Кактус, содержащий мескалин (например, Lophophora williamsii)

Отечественные ученые утверждают, что в домашних условиях нереально добыть мескалин. Тем не менее, кактус непонятным образом попал в список запрещенных.


Кат (Catha edulis)

Кат – это вечнозелёный кустарник, который относится к семейству Бересклетовые. Выглядит растение красиво, но имеет недостаток – содержит наркотическое вещество катитон. 


Кокаиновый куст (Erythroxylon)

Разумеется, кокаиновые кустарники запрещены.


Мимоза хостилис

Mimosa tenuiflora – это разновидность вечнозеленых деревьев (кустарников) из семейства Бобовые. Растение заслужило популярность вовсе не красотой, а тем, что его используют для приготовления психоактивных отваров.

 

Митрагина прекрасная

Второе название дерева – Кратом. Оно выглядит достаточно экзотично, выделяется крупными листьями, и вполне может украсить приусадебный участок. Но увы, от данной затеи придется отказаться – дерево содержит митрагин и алкалоиды. 


Роза гавайская

Ранее, гавайскую розу широко использовали в украшении сада: она оплетала беседки, перголы, арки. Однако, ученые обнаружили в составе растения сильные психотропные вещества, и теперь от данной разновидности роз придется отказаться.


Шалфей предсказателей 

Растение обладает целебными свойствами, однако попало в раздел “запрещенные”: оно содержит сальвинорин А, который в свою очередь, вызывает галлюцинации. 



Эфедра

Также, растение называют Хвойником, и его вполне реально встретить в лесополосе. Оно содержит эфедрин, который отнесен к психотропным веществам.


Дополнение от редакции: информация дана на основе постановления правительства РФ №934. Предупрежден – значит вооружен!