По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Что лучше использовать для грова каннабиса? Гроубокс VS гроутент

Топ продаж


Что лучше использовать для грова каннабиса? Гроубокс VS гроутент

Чтобы собрать внушительный урожай смолистых шишек, гроверу нужно приложить максимум усилий, дабы создать вокруг каннабиса условия близкие к природным. Просто расставить по квартире горшки с кустами марихуаны недостаточно: растение нуждается климат-контроле, специфическом освещении, вентиляции. Коноплеводы отводят под площадь для грова одну комнату в доме, либо какое-то небольшое пространство, в котором устанавливают гроубокс. Для начинающего садовника весьма актуален вопрос: что же использовать оптимально – гроутент, или гроубокс? 

Чем отличается гроутент от гроубокса

Обе конструкции имеют одно целевое предназначение – они делают гров каннабиса комфортным как для коноплевода, так и растения. С помощью этих предметов вам удастся без труда создать нужный микроклимат, который нужен марихуане для нормального развития.

Что такое гроубокс?

Гроубокс – это своеобразная, специально оборудованная коробка. Внутри нее находятся различные приспособления, которые создают благоприятную атмосферу для каннабиса. Некоторые гроверы изготавляют гроубоксы своими руками, а другие – приобретают уже готовые варианты. Материал, которым обшивают гроубокс, должен быть устойчивым к воздействию ультрафиолета, герметично закрывать его стенки, не бояться влажности.

Что такое гроутент?

Гроутент – это конструкция, которая по внешнему виду напоминает палатку для растений. Полотно крепится на разборной каркас, его шьют из водонепроницаемого и светоотражающего материала, укрепляют блестящей стороной вовнутрь. На полотнище пришивают “рукава”, а также делают отверстия – они нужны для проведения коммуникаций (воды, освещения, вентиляции). Дно у гроутента не пропускает воду, поэтому если вы даже прольете немного жидкости при поливе, то полы в комнате не пострадают. Некоторые гроверы обшивают светоотражающим материалом шкафы, старые холодильники, прочую бытовую технику и мебель. Если сравнивать надежность хенд-мейдового гроутента с гроубоксом, то первый вариант более выигрышный.  Гроутент на 100% универсален, в нем выращивают каннабис не только в грунте, но и на аэропонике или гидропонике.

Можно ли изготовить гроубокс самостоятельно?

Собрать гроубокс своими руками не так-то просто, как кажется. Нельзя допускать ошибок в возведении конструкции, иначе все ваши труды пойдут насмарку. Рекомендуем покупать готовый гроутент, это надежнее и экономнее. Не забывайте, что при изготовлении гроубокса своими руками вам придется постоянно докупать различные детали, и не факт, что вам удастся их правильно вмонтировать и не испортить. Если вы слабо представляете, как должна выглядеть конструкция, то поберегите свои деньги и время, и присмотритесь к готовым вариантам. 

Плюсы и минусы гроубокса

Моделей гроубокса на рынке много, поэтому вы без труда подберете для себя устройство по-вкусу. Но стоит ли вообще делать выбор в пользу гроубокса? Сначала рассмотрим преимущества конструкции: 

  • она практична;

  • имеет небольшой размер;

  • прочна, и прослужит долго;

  • удобно транспортировать, можно собирать и разбирать самостоятельно;

  • есть модели по достаточно умеренной стоимости.

К недостаткам гроубокса отнесем:

  • собранный гроубокс не так-то просто передвинуть с места на место;

  • конструкция тяжелая;

  • нужно вкладывать средства на обустройство;

  • после начала выращивания каннабиса нельзя вносить изменения в комплектацию;

  • некоторые садоводы испытывают сложности в процессе монтажа.

Стоит упомянуть, что укомплектованный гроубокс выглядит достаточно стильно и эстетично, и может вполне украсить пространство.

 

Продолжение следует...