По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

Быстрорастущие сорта конопли – миф или реальность?

Топ продаж



Для некоторых коноплеводов скорость развития конопляного куста имеет большое значение. В последнее время онлайн-магазины по продаже зерен каннабиса начали активно распространять информацию о том, что у них в ассортименте есть сорта, которые развиваются всего лишь за 40-60 дней от семечки до урожая. Что это: прорыв в селекции или маркетинговый ход?  

Создать быстро развивающийся сорт – мечта каждого бридера 

Безусловно, сидбанки занимаются разработкой быстрых сортов, потому что специалисты понимают, что такие штаммы произведут настоящий бум на рынке и будут весьма востребованными. На данный момент бридеры могут предложить коноплеводам гибриды олдкскульных сортов с сокращенным периодом выращивания, однако не настолько, чтобы получить урожай за месяц-полтора. Такие ускоренные версии стрейнов заинтересуют:


  • нетерпеливых садовников, которые уже опустошили свой запас вкусных шишек и ощущают острую потребность пополнить его;

  • занятых коноплеводов, не имеющих много времени для тщательного ухода за кустами каннабиса;

  • гроверов, осуществляющих выращивание в аутдоре и проживающих в умеренно-континентальном климате с относительно коротким летним периодом.  


И еще одно достоинство шустрых сортов – скрывать растение придется меньше, что снижает шанс оказаться замеченным в процессе ухода за коноплей.  


А что на самом деле?

Быстрее всех развиваются автоцветущие сорта, потому что селекционерам удалось сократить время вегетации и заложить данную особенность генетически. Большую часть жизненного цикла каннабис находится в режиме цветения, и, как правило, точные сроки созревания бридеры указывают на упаковке. Гровер не может повлиять на длительность развития данного вида конопли, она развивается строго по установленным нормам, с минимальными отклонениями. Однако, даже автоцветы не могут созреть за 40-60 дней, потому что:


  • средний период вегетации длится не менее 3-4 недель;

  • каннабис пребывает в цветении около 6-8 недель.


Простая арифметика: 10-12 недель – это около 70-85 суток, что доказывает абсурдность теории о марихуане, которая созревает за месяц-полтора. 


Безусловно, существуют и фотопериодные сорта, и их гроверы переводят на цвет самостоятельно. Однако, как показывает практика, сокращать время вегетативного периода для регулярных штаммов не рационально, т. к. это снижает продуктивность конопли. Среднее время, которое уйдет на выращивание фотопериодного стрейна – 90-120 дней. 

Подведем итог

Быстро – не значит хорошо. Чем дольше развивается растение, тем более липкие и смолистые шишки, а каннабис – продуктивнее. Соответственно, если гровер хочет получить харвест высочайшего качества, то ему не стоит гнаться за сроками, а выбирать результат.   

Купить сативный сорт конопли Original Allato Feminised.