По всем вопросам звоните

+38 (099) 450 04 06

+38 (067) 450 04 06 Viber WhatsApp Telegram

+38 (093) 450 04 06

“Встряска” просто необходима: введите марихуану в стресс, и она поразит вас своей продуктивностью!

Топ продаж


Иногда каннабису просто необходимо “стрессовать”, но далеко не всегда выход из зоны комфорта для нее полезен. Гроверу нужно уметь отличать полезный стресс от того, который нанесет растению ущерб. Если вы введете каннабис в состояние благоприятного стресса, то он начнет “работать” на вас – перенаправит все свои силы на формирование шишек. А вот негативное влияние напротив, может убить куст, поэтому постарайтесь избавить от него культуру. 

Стресс, который навредит растению

Коноплю нельзя подвергать стрессу, который нарушит процесс фотосинтеза, помешает испарению влаги из листьев, негативно повлияет на иммунитет растения. Более того, может привести к гермафродитизму, а значит, к потере харвеста. Ниже перечислим виды стресса, которые допускать крайне не рекомендуется.

Эксперименты с освещением

Если вы выращиваете фотопериодную марихуану, то эксперименты со светом могут закончиться для нее плачевно. Например, владельцы теплиц, которые занимаются коммерческим гровом, часто устанавливают систему видеонаблюдения. Как правило, возле объектива камеры присутствует индикатор красного цвета, и даже его незначительное помигивание может привести к сбою жизненного цикла растения. Поэтому, позаботьтесь о том, чтобы в помещении где выращивается каннабис, ночью было темно. Дабы лампочка не беспокоила растихи, ее можно заклеить кусочком непрозрачной пленки, либо покупать модели оснащенные зеленым индикатором. Помните, что окна в ночное время должны быть плотно закрыты, и нельзя чтобы были щели в помещении, через которые мог бы проникать свет.


Если вам не удастся следовать данной рекомендации, то время цветения конопли пролонгируется, а соцветия будут небольшого размера, легче обычного по весу. Случается, что днем на уход за каннабисом времени не хватает, и гроверу приходиться заниматься растением ночью. Для таких целей приобретите зелёную лампу низкой яркости – марихуана на нее не отреагирует. 

Колебания температуры

Коноплеводы, которые предпочитают индорную культивацию, чаще всего не могут правильно отрегулировать температуру в помещении в тот период, когда на улице стоит жара. Скорее всего, у вас дома термометр не покажет ниже +10°С, поэтому перспектива замерзнуть кустам не грозит. А вот жаркая температура вполне может навредить растихам (от 29-30°С и выше). Им понадобится больше энергии, чтобы выжить, поэтому шишки на финише будут слабыми и мелкими. Обратите внимание, что при слишком высоких температурах и вовсе, процесс фотосинтеза может остановиться, а значит и шишки перестанут созревать. Следите за показаниями термометра, и на протяжении всего дня поддерживайте достаточный уровень влажности в гроубоксе. Признаки “жажды” у каннабиса вы сразу заметите: края листьев начнут крутиться и приобретать форму лодочки.  

Стресс, который пойдет во благо

Если вы рассчитываете вырастить смолистые и психоактивные шишки, то подвергайте каннабис полезному стрессу. Бывает, что кусты гибнут в процессе тренировок, но это естественный отбор – слабому каннабису не место на вашей грядке, достойного урожая он не даст.   


Воздух должен циркулировать

Циркуляция воздуха – это стресс, который 100% пойдет во благо. Возможно вы не знали, но каждый раз, когда вы обдуваете растения легким ветерком из вентилятора, вы подвергаете их стрессу. От регулярных тренировок стебель становится толстым и крепким, поэтому без проблем удерживает на себе тяжелую шишечную массу. Будьте осторожны, и ни в коем случае не размещайте вентилятор близко к кустам, т. к. они могут получить ветровой ожог.

Формирование кроны

В процессе культивации разрешено придавать кусту нужную форму, дабы изменить пути движения питательных веществ внутри стебля. Методов существует несколько, и все они рабочие:

  • LST (низко-стрессовый подгиб). Его суть заключается в том, чтобы подогнуть верхние ветки таким образом, чтобы свет хорошо проникал к нижним ярусам растения. Если гровер будет подвязывать и подгибать ветви на протяжении всей веги, то заметит, что они стали гораздо толще.


    Когда куст войдет в цветение, то по веткам будут активнее циркулировать питательные вещества, что благоприятно скажется на качестве шишек. Соответственно, это отличный способ повысить урожайность, и в то же время, отрегулировать величину каннабиса (куст будет небольшим в высоту);

  • ScrOG (Screen of Green) – разновидность LST. Над вазонами с кустами каннабиса размещается сетка, в которую постепенно, по мере роста, вплетается стебель. Все листья и шишки ниже уровня сетки удаляются, т. к. являются бесперспективными. Все что выше – создают в буквальном смысле зеленый ковер.


    Горизонтальное расположение стебля позволяет эффективно прогреть шишки под лампами, тем самым, получить достойный урожай; 

  • суперкроппинг – один из лучших способов повысить урожайность. Данный метод побаиваются применять новички, потому что он в какой-то мере радикальный. Гровер берет стебель, и гнет его в нужном направлении до тех пор, пока тот не лопнет месте сгиба. Чтобы процедура прошла успешнее, опытные коноплеводы рекомендуют предварительно размять место сгиба пальцами, чтобы при сломе была повреждена именно сердцевина, а не наружную поверхность.


    Пройдет буквально пару дней, и в месте с надломом вы обнаружите утолщение, которое увеличит поступление питательных веществ и воды в стебель. Более того, если вы согнете центральный стебель, то нижний ярус веток получит больше света, а основная часть энергии перейдет к боковым ветвям;

  • прищипывание – излюбленный прием коммерческих гроверов. Садовники удаляют верхушку центрального стебля, а также боковых веток. Таким образом, каждый побег делится на два. Кстати, прищипывать можно на протяжении всего вегетативного периода – так вы придадите конопле нужную форму и высоту;

  • чупа-чупсы – это ветки, на которых соцветия формируются в наивысшей точке. Рекомендуем в этом случае перенаправить гормоны роста в верхнюю часть растения. Для этого, вам необходимо удалять листья, которые находятся ниже соцветий. Данный метод успешно сочетается с LST, что позволяет зафиксировать ветки в том положении, в котором вы захотите. Помимо листьев, гроверу нужно удалять бесперспективные шишки, располагающиеся внизу. Обратите внимание, что метод допустимо использовать только на веге, а также в первые 14-21 дней после переключения на режим 12/12.

Все вышеупомянутые методы действительно работают, их применение позволяет добиться более смолистых соцветий на финише.

Воздействие низкими температурами

Помните, что конопля довольно теплолюбивое растение, и холод оно совсем не любит. Тем не менее, не лишним будет устроить для нее встряску примерно за 14 дней перед сбором урожая. В естественной среде так и происходит: растение наслаждается теплыми днями, а ночью – прохладой (когда температура достигает 15-16°С). В ночное время усиливается метаболизм каннабиса, а значит, шишки становятся еще более смолистыми, могут изменить цвет волосков (окраситься в розовый, лиловый, красный, или фиолетовый). Оттенок соцветий меняется в том случае, если это предусматривают особенности сорта, и если разница между дневной и ночной температурой составляет 10°С.

Имитация засухи

Если вы будете периодически просушивать субстрат, то растения начнут более интенсивно развиваться, в частности, корневая система. Когда грунт суховатый, к корням легко проникает кислород, они “дышат”, чувствуют себя хорошо. Разумеется, имитировать засуху нужно грамотно: листья не должны вянуть от недостатка жидкости, соблюдайте баланс.


Учтите, что мучать каннабис жаждой на этапе цветения недопустимо.

Подводим итог

В статье мы осветили все виды стресса, воспользуйтесь данной информацией при гроувинге каннабиса. Полезный стресс поможет увеличить “выхлоп”, смолистость готового продукта, сделает кусты конопли более крепкими и выносливыми. Методы воздействия можно объединить в комплекс – так они заработают еще эффективнее. Однако, есть один нюанс: эксперименты с культурой следует проводить исключительно на вегетативной стадии, и ни в коем случае нельзя вмешиваться в жизнедеятельность растения на фазе цветения. Учитывайте все рекомендации, и вы получите достойный харвест. Желаем удачи!